КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Эксперт: Государство заставляет россиян варить самогон

Эксперт: Государство заставляет россиян варить самогон

Опубликовано:  15:41 - 15 февраля 2017

Эксперт заявил НСН, что государство новыми антиалкогольными законами только стимулирует рост самогоноварения.

Эксперт: Государство заставляет россиян варить самогон

Государство предпримет еще одну попытку бороться с контрафактным алкоголем. Минфин разрабатывает документ, который делает перемещение крепкой немаркированной алкогольной продукции административным правонарушением. Газета.ру пишет, что законопроект призван стабилизировать ситуацию на алкогольном рынке. Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз в интервью НСН заявил, что государство наоборот стимулирует рост самогоноварения.

«Рынок крепкого алкоголя как трехслойный пирог. Первый, верхний слой – это водка по 200 рублей в легальных магазинах, и здесь покупают алкоголь большинство россиян, примерно 40 миллионов человек. Второй слой пирога – кустарная водка в полулегальных магазинах по 100 рублей. Сейчас эту водку производят абы где: в амбарах, складах… Словом, в полной антисанитарии. Третий слой – тот, которым, в том числе отравились в Иркутске. Здесь водка стоит 50 рублей. Сейчас государство борется с аптечными настойками, непищевыми спиртосодержащими жидкостями. То есть из сектора суррогата вытесняет заводскую продукцию, что, по моему мнению, преступно», - заявил эксперт отрасли.

Напомним, ранее Минтпромторг поддержал идею запрета скидок на алкоголь, дабы не стимулировать россиян покупать больше спиртного, чем нужно. А Минфин одобрил введение акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию и бытовую химию, которая содержит спирт.

«Сегодня самогона 250 миллионов литров гонят, через год уже будет 800 миллионов, потому что только самогон может заместить непищевые спиртосодержащие жидкости. Государство, борясь с заводской суррогатной продукцией, стимулирует рост производства самогона», - высказал свою точку зрения Дробиз.

В новом документе прописано, что перемещать спиртосодержащую продукцию крепостью более 28%, не маркированной в соответствии с российским законодательством, можно не более 5 литров на человека. Связано это с тем, что зарегистрировано больше случаев незаконного оборота казахстанской водки.

«Физическое перемещение алкоголя даже в странах ЕврАзЭС ограничено пятью литрами. И такая норма уже есть. Почему можно гнать, а нельзя переносить? Так потому что гнать можно для себя, а если перевозишь, то можешь продать, перепродать, и это уже запрещено. Здесь речь идет о немаркированной продукции, так что если человек везет на свадьбу 100 ящиков водки и у тебя есть документы, например, чек. А если она немаркированная, значит – нелегальная продукция», - считает глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя.

При этом эксперты, анализируя новый закон, сходятся во мнении, что под запрет могут попасть и автомобильные «незамерзайки» и любые другие немаркированные жидкости.

nsn.fm



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 487 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//