КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Виноваты санкции и рубль. Чешские игристые вина "Ладоги" выдохлись

Виноваты санкции и рубль. Чешские игристые вина "Ладоги" выдохлись

Опубликовано:  10:01 - 14 февраля 2017

Один из активов "Ладоги", алкогольный завод в Чехии, отказывается от производства вин. На импортных производителей вина негативно влияют девальвация рубля, напряженные отношения России и Европы, а также рост акцизов на импортное вино.

Виноваты санкции и <a href=usd-to-rub/">рубль. Чешские игристые вина "Ладоги" выдохлись " title="Виноваты санкции и usd-to-rub/">рубль. Чешские игристые вина "Ладоги" выдохлись " />

Как стало известно "ДП", чешский алкогольный завод Fruko-Schulz, который в 2010 году купил петербургский производитель алкоголя ООО "ПГ Ладога", сворачивает производство игристых вин. Планируется демонтаж производственных линий и перевозка их в Петербург, сообщил источник, близкий к компании. В компании "Ладога Дистрибьюшен" на запрос "ДП" не ответили. Директор завода в Чехии Йозеф Неедлы не смог ответить на вопросы.

Чешская газета Lidove noviny в начале февраля сообщила о том, что завод сворачивает производство игристых вин и не позднее 15 марта линии будут перевезены с завода Fruko-Schulz в Петербург на грузовиках. Основная причина — катастрофическое падение объемов производства вина. Fruko-Schulz в 2015 году отчитался о сокращении объема экспорта своей продукции в Россию на 56%, до 1,08 млн бутылок. Чешские СМИ сообщают о дальнейшем падении экспорта, с 2,4 млн бутылок в 2014 году до 0,2 млн бутылок в 2016 году.

ООО "Промышленная группа "Ладога" приобрело чешскую компанию Fruko-Schulz в 2010 году. На момент покупки чешское предприятие занимало третье место по объему выпускаемой алкогольной продукции в Чехии (768 тыс. дал) и было лидером по производству абсента в Европе. В 2011 году "Ладога" начала поставки в Россию ликеров, произведенных Fruko Schulz.

Чешский производитель наращивал объемы экспорта и, по данным его финансовой отчетности, в 2014 году Fruko-Schulz вложил 55 млн чешских крон (более $2 млн) в новые линии по производству игристых вин мощностью 4-5 млн бутылок в год, предназначенных для российского рынка.

Следующий год стал неудачным и для чешского завода, и для петербургского производителя. ООО "ПГ Ладога" в 2015 подало иск о собственном банкротстве, годом ранее оно остановило свой завод в Петербурге из-за претензий налоговиков. Компания была признана банкротом, сейчас продолжается конкурсное производство.

В своей отчетности компания Fruko-Schulz говорит о проблемах, с которыми пришлось столкнуться ее заводу. Во-первых, это девальвация рубля, которая лишила импортный алкоголь преимущества в цене, и снижение покупательной способности россиян. Во-вторых, политические взаимоотношения между Россией и Европой. "Гордый русский народ начал покупать больше отечественных товаров в ущерб импорту из стран ЕС", — констатировали в компании в 2015 году.

Вероятно, на решение компании повлияли и законодательные изменения: с 1 января акцизы на импортное вино в России выросли в 2 раза, с 9 до 18 рублей за литр, на шампанское из импортных виноматериалов — на 10 рублей, с 26 до 36 рублей за литр. В 2016 году импорт в Россию из стран дальнего зарубежья алкогольных и безалкогольных напитков, по данным ГК "Финам", составил $1,56 млрд, в докризисный 2013 год показатель составлял $2,9 млрд.

Решение о релокации производства логичное и позволит заработать на растущем потреблении игристых вин, считают эксперты. "Еще в 2010 году компания заявляла, что при покупке чешского производителя алкоголя Fruko-Schulz ее интересуют новые технологии производства и расширение ассортиментного портфеля, говорит Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик ГК "Финам". — Логично, что из-за девальвации рубля и высоких акцизов компания приняла решение перевезти оборудование на территорию России".

"В России сейчас просто бум потребления газированных винных напитков, так что и безотносительно роста ставок акциза или девальвации рубля целесообразно начать их производство рядом с потребителем", — говорит Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя. По его данным, в 2011 году объем потребления шампанского в России составлял 230 млн л, а в 2016-м -— менее 150 млн л. "Весь этот объем был замещен недорогими газированными винными напитками", — утверждает эксперт. Вадим Дробиз поясняет, что со снижением покупательной способности этот сегмент алкогольной продукции стал очень популярным у покупателей, а значит, перспективным для производителей.

Елена Домброва

www.dp.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 213 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//