КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минпромторг разрабатывает проект постановления в поддержку хозяйствующих субъектов, занимающихся продажей алкоголя в розницу

Минпромторг разрабатывает проект постановления в поддержку хозяйствующих субъектов, занимающихся продажей алкоголя в розницу

Опубликовано:  14:39 - 8 февраля 2017

Министерство промышленности и торговли считает необходимым более детально разобраться в вопросе запрета продажи алкогольной продукции в определенных местах, чтобы не происходило ухудшения положения тех хозяйственных субъектов, которые не должны попадать под запрет.

Минпромторг разрабатывает проект постановления в поддержку хозяйствующих субъектов, занимающихся продажей алкоголя в розницу

Таким образом, ведомство разрабатывает проект постановления Правительства РФ «Об определении органами государственной власти субъектов РФ мест нахождения источников опасности, где запрещается продажа алкоголя в розницу и продажа спиртных напитков в общепитах, а также определении органами местного самоуправления границ, которые прилегают к некоторым зданиям, помещениям, строениям, помещениям, местам территорий, где запрещается продажа алкоголя в розницу и или продажа спиртных напитков в общепитах». Также Минпромторг предлагает признать Постановление РФ от 27.12.2012 года № 1425 утратившим силу.

Обоснованием подготовки соответствующего правового документа является вступивший в силу Федеральный закон, датированный 3 июля 2017 г. №261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции». Ведомство считает, что есть необходимость уточнения, какие здания, сооружения, строения, места и объекта подходят под закон о запрете розничной торговли алкоголя.

Проблема, по мнению Минпромторга, заключается в недопущении ухудшения положения тех субъектов, которые осуществляют свою деятельность в сфере реализации алкогольной продукции в розницу при оказании услуг общепита. В разрабатываемом проекте указываются максимальные размеры, прилегающие территории от входов для посетителей в некоторых строениях, сооружениях, зданиях, объектах и помещениях до входов для тех лиц, которые посещают стационарные торговые объекты, а также объекты общепита.

В качестве цели регулирования в проекте указывается необходимость утверждения правил определения органам государственной власти тех субъектов РФ, которые относятся к источникам повышенной опасности, в связи с чем в них запрещено торговать алкоголем при оказании услуг общепита, в том числе правила, согласно которым органы местного самоуправления могут определить границы, которые прилегают к некоторым строениям, зданиям, помещениям, местам и объектам, где запрещается продажа алкоголя в розницу, в том числе при оказании услуг общепита.

Предполагается, что постановление вступит в законную силу в июне 2017 года. Публичные обсуждения продлятся с 30 декабря 2016 года по 19 января 2017 года.

ils-russia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 263 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

Смена упак-парадигмы: вытеснят ли банка и пакет традиционную винную бутылку?

Российский рынок алкогольной продукции переживает фундаментальную трансформацию потребительской модели. Данный сдвиг сопровождается выраженными макроэкономическими и финансовыми рисками для всех участников цепочки создания стоимости. Комплексный анализ производственных балансов предприятий, маржинальности ритейла и структуры отраслевого кредитного портфеля позволяет выделить три ключевых среднесрочных тренда.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Из авангарда в статус-кво

Когда на ПРОДЭКСПО в 2012 году (считай, в прошлой жизни) впервые появилась отдельная экспозиция «Вино из России», многие вполне искренне изумились: зачем? А что это? Время сняло вопросы.


РОСАЛКОБРЕНД 2026: УСТОЯТЬ И ВЫРАСТИ

23 сентября 2026 года в московском отеле «Метрополь» состоится Форум российских алкогольных брендов РОСАЛКОБРЕНД 2026, главным девизом которого станет “Устоять и вырасти” . Форум объединит Круглый стол и Салон российских алкогольных брендов. В рамках мероприятия также пройдет церемония награждения победителей дегустационного конкурса «Кубок Экспертов 2026».



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//