КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Почему нет красного Шампанского?

Почему нет красного Шампанского?

Опубликовано:  15:29 - 8 февраля 2017

Из трех основных сортов винограда, используемых при производстве Шампанского, два красные: Пино Нуар и Пино Менье. И при этом красного Шампанского не производится! Почему?

Почему нет красного Шампанского?

Отсутствие красного шампанского можно объяснить исторически сложившимися вкусами потребителей. В конце 17-го – начале 18-го веков, когда в Шампани начали изготовлять первые игристые вина, лучшие из них ценились не за силу, крепость и сочность окраски, а за их шипучесть, прозрачность и утонченность. Монах Дом Периньон не изобрел шампанское как таковое, но одним из его значительных достижений было совершенствование производства белых вин из красных сортов винограда, чтобы получались более элегантные и утонченные экземпляры.

Первые виды Шампанского были белыми. Вино, сделанное из белых сортов винограда в прохладных районах, имеет хороший потенциал к образования большого количества мелких пузырьков. Кроме того, здесь еще работали и экономические соображения: легкотельные, низкоалкогольные белые вина дают меньше давления в бутылке, а значит разрывание их происходит реже. Тогда стеклянные бутылки повышенной прочности были достаточно дорогим товаром.

Шампанское стало модным напитком за свой веселый и освежающий характер и некоторые полагали, что это вино более полезное и лучше для пищеварительной системы, чем красные вина, которых обвиняли в том, что они вызывают подагру.

Примечание: аналогичные подозрения существовали в то время и в отношении Порта. Порт имел долгие исторические ассоциации с высоким уровнем жизни, гедонизмом, британской аристократией и уходит своими корнями в те дни, когда английские клубы для знатных членов (часто закрытые для посторонних) имели своих “трехбутылочных джентльменов ” (three bottle men), которые выпивали по три бутылки Порта за день. Высокий уровень случаев подагры среди пожилых посетителей подобных клубов навел на мысль, что потребление значительных объемов этого вина вызывает эту неприятную болезнь. (Подагра – артритное заболевание, характеризующееся отложением в суставах кристаллов мочевой кислоты). Позднее было доказано, что в большой степени это миф, хотя какая-то доля правды в этом предположении может и быть. Заключалось это в том, что в прошлом в Порте находили свинец, токсичный элемент, который может провоцировать развитие подагры.

Не надо еще забывать и о том, что серьезным соперником вин Шампани были бургундские напитки. Лучшие из них всегда были красными. Производство игристых белых вин отличало их от конкурентов своим цветом.

Сегодня превалирует идея о том, что Шампанское должно быть элегантным, живым и деликатным вином. Красное базовое вино не очень отвечает таким характеристикам в силу своей более высокой тельности, повышенной крепости и наличия танинов. Некоторые современные розовые вина, как Larmandier-Bernier, Leclerc-Briant или Piper-Heidsieck, имеют такую сочную окраску, что на вид кажутся красными. Но это экстремальные экземпляры. Но даже их производители стараются по возможности максимально убрать красный цвет и оставить в вине как можно меньше танинов.

Peter Liem, издатель сайта ChampagneGuide.net.

www.mikbab.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 820 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//