КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Люди устали от бесконечных каберне»

«Люди устали от бесконечных каберне»

Опубликовано:  13:01 - 8 февраля 2017

Жерар Депарьдье — о любимых винах и поиске корней

«Люди устали от бесконечных каберне»

Жерар Депардье давно стал для россиян по-настоящему народным артистом. В России его знают и любят миллионы. Несколько лет назад он получил российское гражданство, довольно часто бывает на своей новой родине, но по-прежнему остается человеком мира. Снимается в кино, пишет книги, а еще профессионально занимается виноделием — у него есть хозяйства в Анжу и на юге Франции. «Лента.ру» встретилась с Депардье на винодельне, хотя и не его собственной. Поэтому речь естественным образом зашла о вине. Подробности — в эксклюзивном материале нашего корреспондента.

О поисках корней

Сегодня почти все вина по всему миру выглядят одинаково. Они сделаны словно под копирку и совершенно лишены индивидуальности. Мне же важно не просто выпить бокал мерло или каберне, но почувствовать ту землю, на которой рос виноград. Например, в винах, родившихся у моря, вы обязательно различите морские нотки. И пусть такое вино проще массового заводского продукта, может быть, даже более качественного и стабильного, зато за ним удается разглядеть труд конкретного винодела, крестьянина, который работает на своей земле и знает каждый ее уголок.

По той же причине я отдаю предпочтение винам из автохтонных сортов. Им по определению присуща индивидуальность. Сегодня таких все больше. Почему? Да потому что люди давно устали от бесконечных одинаковых каберне и возвращаются к собственным корням. Это происходит по всему миру, и Россия не исключение. У вас есть свои замечательные автохтоны. Будущее российского виноделия принадлежит им, я уверен.

О винной стилистике

Мне нравятся изящные, элегантные, женственные вина. Ровно такие я и делаю на своей винодельне в Анжу. Слишком мощные, танинные и алкогольные вина я не люблю. Высокий уровень алкоголя убивает в вине фруктовость, подавляет его чувственность, лишает индивидуальности. Такое вино не доставит вам удовольствия. После двух-трех бокалов вы уже попросту будете пьяны. Но для того, чтобы банально напиться, есть, например, водка. Вино же предназначено для того, чтобы получить удовольствие и разделить это удовольствие с другими.

Знаете, я очень люблю бургундский пино нуар. В Бургундии все вращается вокруг этого сорта. С ним чрезвычайно трудно работать. Но если судьба благоволит энологу, то на выходе получается исключительно благородное, сложное, по-настоящему персональное вино. Причем такое, которое невозможно повторить больше нигде в мире. Вот это меня привлекает. Аналогичным образом я подхожу и ко всему остальному.

О личном погребе

Я не коллекционирую вина. Не гоняюсь специально за какими-то конкретными марками или миллезимами. Мне это представляется довольно скучным занятием. Но погреб у меня, разумеется, есть. Там хранится некоторое количество вин, которые я пью. Кое-что из моих собственных хозяйств, кое-что мне дарят. Последние годы я вообще-то пью довольно мало. Не то, что раньше. Здоровье не позволяет.

Я все знаю о вине, и я вам точно могу сказать, что после 4-5 бокалов, в принципе, уже не очень важно, что именно ты пьешь. Еще и по этой причине мне кажется бесполезным создавать систематическую коллекцию каких-то специально подобранных вин. Конкретное вино хорошо здесь и сейчас. А через десять лет мне его может и не захочется вовсе. Так зачем же мне его коллекционировать и ждать, когда оно, наконец, созреет?

О русских винах

Не могу сказать, что я хорошо разбираюсь в русских винах. Во время поездок по России я иногда пью их. На мой вкус в массе своей они довольно простые, если угодно крестьянские. Иногда у них довольно высокая кислотность, но если разбавить водой, получается совсем неплохо.

Из вин на постсоветском пространстве мне особенно нравится то, что делают в Грузии и Крыму. Вы, наверное, знаете, что в Крыму мне даже подарили гектар земли, где в принципе можно было бы разбить виноградник. Но мне просто некогда этим заниматься. Так что я не делаю вино в России. И, в общем, не планирую.

Редакция выражает признательность владельцу Chateau Constellation Доминику Жиру (Dominique Giroud) за помощь в организации интервью.

Беседовал Александр Сидоров
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости


Lenta.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 343 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//