КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Поле торговых чудес. Как магазины наживаются на покупателях

Поле торговых чудес. Как магазины наживаются на покупателях

Опубликовано:  11:43 - 8 февраля 2017

Ровно 25 лет назад — 7 февраля 1992 года — вступил в силу закон "О защите прав потребителей". Этот документ сделал нелегальными многие старинные методы наживаться на покупателях. Но остались другие, относительно честные способы. О них — в репортаже РИА Новости.

Поле торговых чудес. Как магазины наживаются на покупателях

Супермаркет одной из крупных столичных торговых сетей, деловой район Москвы. Прямо у входа — цепляюсь взглядом — оставшиеся от новогоднего ажиотажа бутылки шампанского. Цена 900 рублей. Вспоминаю: в прошлом году покупал для праздника целый ящик такого же вина в оптовом магазине. Но примерно по 300 рублей. Протираю глаза: нет, все верно — ровно в три раза дороже.

"А что вы удивляетесь, — улыбается мой спутник, эксперт ценовой политики Станислав Черкасов. — Алкоголь — это товар, который на всех этапах торговой цепочки приносит продавцам отличную прибыль. Взять, например, водку: одна и та же жидкость, в зависимости от марки, может по цене отличаться чуть ли не в десять раз".

Алкогольные товары - одна из самых выгодных категорий для розничных продавцов. Наценка на "фирменность" здесь может достигать сотен и даже тысяч процентов.

Итак, говорим о наценке. Это, по сути, в наше время единственная легальная возможность заработать на потребителе. Потому что манипуляции со сроком годности, сортом товара и тому подобное — прямо запрещены тем самым законом о защите прав потребителей. А маркетинговые хитрости — нет.

Алкоголь — самый откровенный в этом смысле сектор рынка. "Когда закончились фиксированные советские цены, появились дорогие водки, — вспоминает краевед и писатель Алексей Митрофанов. — Прямо по анекдоту: купил галстук за 100 баксов? Ну ты и лох, за углом по 200! Хотя я пробовал все эти люксовые сорта и не увидел разницы. Да, хорошая водка, но еще бы она за такие деньги была плохая!"

Чуть менее "золотой", но все же доходной для продавцов категорией можно назвать овощи и фрукты. Недаром палатки с ними еще недавно были одним из самых прибыльных видов малого бизнеса.

Вот, например, картофель. Лежит на прилавке, сразу чуть ли не десяток видов и сортов. Цена не удивляет — до 100 рублей за килограмм (разумеется, 100 рублей — это отборные и мытые клубни). Где размах, где полет для продавца? Нету. Потому что картошку можно, если что, вырастить даже на даче, смеется эксперт. Простой товар. Не слишком прибыльный. Другое дело — апельсины и гранаты, что лежат на соседнем прилавке. Здесь наценка не менее ста процентов от уровня оптовой базы.

"А все потому, что фрукты зимой для многих почти роскошь, покупают их не каждый день — тут продавец может и "накрутить" цену", — говорит Станислав.

"Есть одно общее правило наценки, — говорит Черкасов. — На товарах повседневного спроса маржа — то есть та самая наценка продавца — минимальна. А вот на те товары, которые покупают время от времени, можно накрутить буквально сотни процентов".

Наценкой в сотни процентов отличаются и некоторые другие виды продуктов. Например, рыба. Но тут и издержки продавца больше: куда деваться, если до ближайшего моря тысяча километров? Да, на Дальнем Востоке рыбы много, но везти самолетом — дорого, а поездом не успеть. Поэтому солят, морозят, бракуют просроченное — и в результате цена в рознице получается весьма "кусачей". Но эта наценка более или менее "честная": с рыбой работать и вправду непросто.

И все же в большинстве случаев ценообразование в наших магазинах "психологическое", уверяет Черкасов. Мы подходим к ряду, где продаются макароны. Две одинаковых пачки спагетти, одна стоит 29 рублей, другая — 83. Та, что дешевле — собственная торговая марка магазина. Та, что дороже, — от известного отечественного "макаронного" бренда. Всматриваемся в этикетки и понимаем: обе пачки сделаны на одном заводе, имеют идентичный состав.

"Собственные торговые марки — это когда сеть супермаркетов заказывает крупную партию у конкретного производителя для продажи только в своей сети, — поясняет эксперт. — Если по основным параметрам — калорийности, составу и так далее – товар одинаковый, то нет никаких причин отказываться от него. Это хорошая экономия".

Еще одна весьма доходная для продавцов ниша — соль и специи, говорит Черкасов. Себестоимость обыкновенной соли можно представить, видя минимальную цену простых сортов: вот они, на самой нижней полке, восемь рублей за полкило! А те сорта, что на уровне глаз (кстати, выкладка товаров — тоже классическая хитрость розничной торговли), где-то раз в десять дороже. А вот и рекордная соль — 300 с лишним рублей за такой же пакет, что минимально стоит восемь. Но это импорт из Франции, остатки "досанкционных" поставок.

В любом случае в каждом продуктовом магазине, как и на рынке, есть цель продать покупателю товар подороже. "Тут буквально все имеет значение, — рассказала РИА Новости Алина Волк, дизайнер одной из крупных продуктовых сетей столицы. — И цвета и шрифты оформления собственных марок: опросы показывают, что значительная часть покупателей выбирает именно по упаковке. И раскладка на полках. И объявления об акциях и расписание этих акций. Даже запахи играют свою роль: овощной и рыбный отделы стараются по максимуму вентилировать, а вот ароматы пекарни, напротив, усиливают".

В общем и целом, с нынешней торговлей жить можно, но осторожно, резюмируют эксперты. Если хочется закупаться раз в неделю и душа не протестует против консервантов, то вполне можно покупать продукты в сетевых магазинах. Главное — сравнивать цены, не пренебрегать собственными торговыми марками магазинов и помнить, что, по сути, почти все продукты одинаковые, хоть и в разных упаковках. А если консервантов не хочется, то придется ходить за продуктами почти каждый день и тратить на них куда больше.

Антон Размахнин
фото © РИА Новости. Георгий Зимарев


ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 237 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//