КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Ашан» может приобрести «О’Кей»

«Ашан» может приобрести «О’Кей»

Опубликовано:  12:35 - 27 января 2017

Акционеры сети «О’Кей» хотят выручить за свой актив 110 млрд рублей, или $1,8-$2 млрд. Среди интересантов – «Магнит», X5 Retail Group (сети магазинов «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») и «Ашан», представители которого уже несколько раз за последний месяц приезжали в офис к владельцам «О’Кей» на переговоры. Об этом пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на собственные источники.

«Ашан» может приобрести «О’Кей»

По словам одного из собеседников издания, реальных покупателей пока нет. Тем не менее, несколько встреч представителей французского ритейлера «Ашан» и владельцев «О’Кей» были, отмечает он. Один из инвестбанков также добавил, что кто-то из игроков уже сделал предложение акционерам на 80 млрд рублей.
Представители «О’Кей» данную информацию никак не комментирует, а один из сотрудников даже сообщил о внутреннем письме, которое было разослано в декабре сотрудникам. В нем опровергался факт продажи компании.

78,97% ритейлера «О’Кей» принадлежат Дмитрию Коржеву, Дмитрию Троицкому и Борису Волчеку. Оставшиеся 21,03% акций находятся в свободном обращении.

Старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева отмечает, что если продажа сети все же состоится, то для рынка это не станет большим сюрпризом. «Компания находится в сложном положении с точки зрения бизнес-модели: у ретейлера снижается покупательский трафик, операционная рентабельность, он притормозил развитие и теряет позиции, в то время как конкуренты активно наращивают свои доли рынка», - говорит эксперт, подчеркивая, что через несколько лет в результате активной фазы консолидации на рынке крупнейшие игроки смогут удвоить свои доли и треть рынка будет контролироваться 2-3 лидерами.

По мнению управляющего партнера инвесткомпании Pollyanna Capital Partners Николая Габышева, стоимость «О’Кей» завышена примерно на 40%. «Скорей всего это цена с учетом объектов недвижимости и долга, потому что операционный бизнес сам по себе столько не стоит, и даже с учетом этого, стоимость серьезно завышена», - поясняет он.

new-retail.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 397 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//