КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минимальную цену на алкоголь назвали в Казахстане

Минимальную цену на алкоголь назвали в Казахстане

Опубликовано:  16:02 - 17 января 2017

Министерство национальной экономики Казахстана разъяснило установление минимальных розничных цен (МРЦ) на алкогольную продукцию, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Минимальную цену на алкоголь назвали в Казахстане

В ответе на официальный запрос агентства МНЭ уточнило, что на рассмотрении Правительства находится проект постановления «Об установлении минимальных розничных цен на водки и водки особые, крепкие ликероводочные изделия» на 2017 год в размере 1 700 тенге за литр. Этот документ был разработан Министерством финансов в целях проведения государственной политики, направленной на сокращение табакокурения и алкоголизма путем повышения размера МРЦ.

Напомним, ранее поправками, подписанными Президентом 30 ноября 2016 года, были установлены ставки акциза на алкогольную продукцию на 2017 год в размере 2000 тенге за 1 литр (прирост по сравнению к предыдущему году составит 45%) с поэтапным повышением в 2018 году до 2275 тенге (прирост 14%), и 2019 году до 2550 тенге (прирост 4%).

МНЭ надеются, что предлагаемые ставки акциза на 2017-2019 годы позволят сократить потребление алкогольной продукции и снизить его разрушительные для здоровья последствия при одновременном повышении государственных доходов, что является социально значимой задачей Правительства.

Кроме того, этими же поправками установлены ставки акциза на пиво и пивные напитки за 1 литр в 2017 году - 39 тенге/литр (прирост по сравнению к предыдущему году составит 50 %), в 2018 году - 48 тенге (прирост 23 %); в 2019 году - 57 тенге (прирост 18 %).

«В Казахстане, начиная с 2000 года, установлена ставка акциза на пиво 26 тенге/литр, данная ставка акциза не менялась на протяжении последних 15 лет. Если в водке 1°С содержимого спирта несет 13,8 тенге акциза, то в пиве всего 4,8 тенге акциза. Соотношение акциза на пиво и акциза на водку составляет 2,9. При этом, средневзвешенный процент содержания спирта в пиве составляет 5,4 %. В связи с чем, предложено установить ставку акциза на пиво, исходя из соотношения спирта в напитке, по аналогии со странами Европейского союза, соотношение которого составляет - 2,4», - рассказали в министерстве корреспонденту Казинформа.

В то же время, как отмечают в ведомстве, увеличение действующей ставки акциза на пиво в размере 100% (53 тенге за литр пива) может повлиять отрицательно на производителей пива. При этом рынок Казахстана является достаточно небольшим по сравнению с российским, где объем потребления алкогольной продукции в 12 раз больше.

«Повышение акцизов на спиртные напитки является одним из эффективных и распространенных инструментов борьбы с алкоголизмом. Заболеваемость в Казахстане, связанная с употреблением алкоголя, снизилась в динамике за последние 5 лет на 25% (с 320 в 2009 году до 241 тысяч человек в 2013 году, то есть на 100 тыс. населения)», - рассказали в МНЭ.

Дамир Байманов

www.kazinform.kz



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 421 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//