КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Как выглядит винная карта и зачем она нужна

Как выглядит винная карта и зачем она нужна

Опубликовано:  16:14 - 16 января 2017

В любом ресторане есть меню, перечень предлагаемых блюд. В приличных заведениях имеется еще и винная карта, информирующая о напитках.

Как выглядит винная карта и зачем она нужна

Не так уж давно, когда настоящий ресторанный рынок у нас только появился и стал бурно развиваться, то есть всего-то четверть века назад, винные карты некоторых заведений напоминали солидный фолиант. Наименования в них исчислялись сотнями, все больше французские шато и домены, да и цены поражали воображение; стоимость какой-нибудь бутылочки легко перекрывала по деньгам недолгое путешествие в Бордо или Бургундию. В наши дни качество винной карты оценивают не по количеству позиций и ценам, а по соответствию предлагаемой еде.

Обычно винную карту открывает страничка с небольшим перечнем вин, которые вы можете заказать по бокалам. Это удобно, если хочется попробовать новое для себя вино, а брать целую бутылку страшновато, вдруг не понравится? Или, допустим, к легкой закуске вы берете бокал белого, а к мясному горячему — бокал красного. Дальше тоже все логично: раздел белых вин, представляющий несколько винодельческих регионов разных стран, с указанием как минимум для каждой позиции соответствующих производителей и года урожая. Затем то же с красными винами.

Не так часто, но между белыми и красными встречаются еще и розовые. В самом конце упоминаются и сладкие вина, к десертам или просто так, как достойное завершение трапезы. Крепкий алкоголь тоже группируется: отдельно граппа, если вы в ресторане итальянской кухни, отдельно виски, ром или водка.

Загвоздка в том, что любая винная карта хороша не сама по себе, а в сопоставлении с меню. К каждому блюду, рожденному на кухне талантом повара, должно найтись подходящее вино, заранее отобранное сомелье. При этом вина из разных стран от различных поставщиков — хороший знак, здесь думали о вас, стараясь обеспечить разумный выбор. И наоборот, если слишком назойливо представлен один и тот же импортер, это повод насторожиться: похоже, сомелье больше думал о своих коммерческих интересах, чем о вашем удовольствии.

Посетитель ресторана не обязан знать особенности предлагаемых в ресторане напитков. Зато святая обязанность сомелье или официанта помочь вам сделать оптимальный выбор. Будет ли при этом винная карта изложена на двух или двадцати двух страницах, не столь уж важно.

Анатолий Гендин, гастрономический журналист и писатель
Фото: SHUTTERSTOCK


vm.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 435 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//