КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минпромторг определился с дифференцированными пошлинами на продажу алкоголя

Минпромторг определился с дифференцированными пошлинами на продажу алкоголя

Опубликовано:  10:00 - 9 января 2017

Минпромторг РФ предлагает устанавливать размер пошлины за лицензию на розничную продажу алкоголя для каждого магазина или ресторана отдельно, а также привязывать ее величину к региону: самые высокие пошлины предлагается оставить для Москвы и Петербурга, проект соответствующего закона опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минпромторг определился с дифференцированными пошлинами на продажу алкоголя

Сейчас размер пошлины за предоставление или продление лицензии составляет 65 тысяч рублей для компании (на все ее магазины) за каждый год действия лицензии. "При этом размер пошлины за предоставление (продление) вышеуказанной лицензии не зависит от количества обособленных объектов (помещений), имеющихся у организации", - говорится в пояснительной записке к проекту.

В результате, заключает Минпромторг, создается ситуация, когда крупная торговая сеть и один сельский магазин платят одну и ту же пошлину, что ставит последнего в неравные условия. При этом в городах норматив обеспеченности торговыми площадями, по данным ведомства, превышен более чем вдвое. Помимо этого, госпошлина "оказалась "неподъемна" для многих предприятий малого и среднего бизнеса".

"Таким образом, для выхода из сложившейся ситуации, представляется целесообразным установление пониженной величины государственной пошлины для городских и сельских поселений, при этом для мегаполисов – городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга целесообразно оставить на текущем уровне", - указывает министерство.

Согласно проекту, стоимость лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в Москве и Петербурге будет составлять 65 тысяч рублей за каждый торговый объект или пункт общественного питания. Для Севастополя и других городов России госпошлина составит 26 тысяч рублей за объект, для сельских поселений - 3,25 тысячи рублей.

Размер пошлины за переоформление лицензии при реорганизации компаний, в связи с изменением наименования, местонахождения, либо иных указываемых в лицензии данных, а также в связи с утратой лицензии, предлагается сохранить в размере 3,5 тысячи рублей. "Упрощение и удешевление лицензирования розницы даст увеличение акцизных и прочих сборов до 10%", - указывает Минпромторг.

www.1prime.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 106 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//