КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Правительство пока не принимало решения об увеличении минимальной цены на коньяк

Правительство пока не принимало решения об увеличении минимальной цены на коньяк

Опубликовано:  09:42 - 28 декабря 2016

Минфин ранее предложил повысить минимальные цены на коньяк, что позволит сократить долю фальсификата на алкогольном рынке и повысит инвестиционную привлекательность отрасли

Правительство пока не принимало решения об увеличении минимальной цены на коньяк

Правительство пока не принимало решения об увеличении минимальной розничной цены на коньяк, заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Хлопонин.

"Что касается коньяка, то решение о минимальной закупочной цене мы пока не принимали, но предложения такие есть", - сказал он.

"Пока что та задача, которую мы на сегодняшний момент решаем, это заморозка акциза в том виде, в котором он существует, или даже пойти на частичное снижение этого акциза, потому что в свое время минимальная розничная цена перескочила психологическую планку в 200 рублей", - отметил вице-премьер.

Еще одним вопросом, который обсуждает правительство, является введение акциза на жидкости двойного применения, которые выпускаются на базе этилового спирта.

"С нашей точки зрения, все, что не является лекарственным препаратом, на все эти жидкости должен уплачиваться акциз", - подчеркнул Хлопонин.

Отвечая на вопрос, не целесообразно ли в связи с массовым отравлением спиртосодержащими жидкостями в Иркутской области снизить акциз на водку, чтобы граждане не травились поддельным алкоголем, Хлопонин сказал: "Это уже другой вопрос. Должен быть психологически выверенный барьер. Те, кто пьют уже этот боярышник, то их водку уже не заставишь пить, а опускать цену на водку до такой цены, чтобы спаивать все наше население, это тоже плохая задача".

По словам Хлопонина, перед правительством поставлена задача поменять качество культуры пития в России. "Мы сегодня пьем очень много крепких спиртных напитков, нужно начать пить вино, которое по крепости гораздо меньше и по своему качеству лучше, чем крепкие спиртные напитки", - пояснил высокопоставленный чиновник.

Другой задачей, по его словам, является профилактика злоупотребления алкоголя. "Это здоровый образ жизни, это пропаганда в школах, это работа с семьей", - пояснил он.

Предложения Минфина

Как сообщалось, Минфин ранее предложил повысить минимальные цены на коньяк, что позволит сократить долю фальсификата на алкогольном рынке и повысит инвестиционную привлекательность отрасли.

В настоящее время минимальная розничная цена на коньяк составляет 322 рубля за бутылку (0,5 литра), отпускная - 250 рублей, оптовая - 262 рубля. Минимальные цены на коньяк устанавливаются с 2011 года. Последний раз они повышались в январе 2014 года.

Минимальные цены на крепкий алкоголь в России устанавливаются с 2009 года как мера для борьбы с "теневым" производством. Минимальные цены на водку в рознице в настоящее время составляют 190 рублей за бутылку (0,5 литра). В 2014 году цена на водку поднималась дважды: с марта - до 199 рублей, с августа - до 220 рублей. С 1 февраля 2015 года цена была снижена до 185 рублей.

фото © Елена Нагорных/ТАСС

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 547 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//