КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Армении необходимо создавать кооперативы виноградарей - эксперт

Армении необходимо создавать кооперативы виноградарей - эксперт

Опубликовано:  16:01 - 23 декабря 2016

В Армении для повышения прибыльности виноделия необходимо объединить фермеров в кооперативы, сказал в четверг глава Союза виноделов Аваг Арутюнян.

Армении необходимо создавать кооперативы виноградарей - эксперт

По его словам, 2016 год для виноделов был чрезвычайно тяжелым, что явилось последствием явлений, произошедших годом ранее. В частности, он отметил, что глобально такое положение сложилось из-за неблагоприятных погодных условий, еще не восстановившегося спроса на российском рынке и внутренних шоков в экономике Армении.

При этом он пояснил, что с точки зрения показателей, в 2016 году был зафиксирован только количественный рост производства вина и коньяка, а в денежном выражении положительных показателей не было. «Чтобы не потерять рынок армянские производители продают свою продукцию ниже себестоимости», - пояснил он.

Глава союза объяснил сложности, возникшие перед производителями вина и фермерами.

«В 2015 году был переизбыток выращенного фермерами винограда. Несмотря на то, что предприятия находились в тяжелом финансовом состоянии, государство применило административные рычаги для закупки всего винограда у фермеров. Кроме того, закупка винограда предприятиями проходило в чрезвычайно непростых условиях, были сбиты графики поставок, образовались очереди, виноград начал портиться. В результате и у предприятий и у фермеров не осталось денежных средств, и это привело к глубокому разочарованию», - сказал он.

По словам Арутюняна, в 2016 году фермеры из-за града потеряли 40% урожая, а те крестьяне, которых стихия обошла стороной, не смогли обрабатывать свои виноградники из-за финансовых трудностей.

Он отметил, что виноделие во всех странах мира всегда было не очень прибыльным делом, в частности для фермеров с небольшими земельными участками.

Поэтому эта отрасль всегда поддерживалась госдотациями. Такие дотации могли быть в виде субсидий, как в Грузии, а также в виде долгосрочных дешевых кредитов, как в Европе.

«У нас нет ни того, ни другого. Поэтому в условиях ограниченных ресурсов наше государство должно объединить мелких фермеров в кооперативы. Это позволит повысить качество винограда и создать дополнительную стоимость, поскольку кроме выращивания винограда они смогут его обрабатывать, превращать в сырье и продавать заводам», - сказал он.

По данным НСС, производство вина в 2015 году сократилось на 8,2%, а в 2015 году – на 4%. Производство вина за 10 месяцев 2016 года 5 005 литров, увеличившись за аналогичный период 2015 года на 12,4%. Экспорт вина из Армении за первое полугодие 2016 года по сравнению с первым полугодием 2015 года вырос на 24,7%, с 625,2 тыс. литров до 779,9 тыс. литров. Таможенная стоимость экспортируемого вина за январь-июнь составила $2 520,1 тыс. против $1 657.7 млн. за аналогичный период 2015 года.

По данным НСС, доля экспорта алкогольных и неалкогольных напитков в совокупном экспорте страны составляет 12,4%, при чем на неденатурированный этиловый спирт, алкоголь крепостью ниже 80%, ликёры и другие напитки приходится 10,7%, а на экспорт виноградного вина и шампанского - 0,41%.

arka.am/ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 414 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//