КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минэкономики не поддержало идею об акцизе на спирт для косметической продукции

Минэкономики не поддержало идею об акцизе на спирт для косметической продукции

Опубликовано:  15:28 - 22 декабря 2016

Ранее замминистра финансов пояснял необходимость установления такого акциза недостаточностью контроля над оборотом спирта

Минэкономики не поддержало идею об акцизе на спирт для косметической продукции

Минэкономразвития полагает излишним введение акциза на этиловый спирт, закупаемый для производства парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, отмечая достаточность инструментов для контроля над оборотом спирта, сообщил "Интерафксу" источник, знакомый с позицией ведомства.

Минфин 13 декабря сообщил о начале разработки законопроекта, предусматривающего установление акциза на этиловый спирт, приобретаемый организациями для производства парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, с последующим предоставлением права на налоговый вычет при условии подтверждения факта использования спирта для производства этой продукции.

Ранее замминистра финансов Илья Трунин пояснял необходимость установления такого акциза недостаточностью контроля над оборотом спирта. "Мы сейчас видим, что спирт идет на косметическую продукцию, а потом исчезает. Может, он и вовсе туда не идет, там тоже контроль неполный. А если мы введем акциз и сделаем вычет, то хотя бы чтобы этот вычет получить, надо будет отчитаться, как сейчас по алкогольной продукции", - пояснял он.

Минэкономразвития напоминает, что организации, использующие технологическое оборудование для производства спиртосодержащей продукции, в том числе, парфюмерно-косметической, по действующим правилам должны представлять в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) информацию об объемах произведенной, закупаемой, используемой для собственных нужд, поставляемой, хранимой, перевозимой, использованной в качестве сырья продукции каждого вида и наименования, а также об объемах использования сырья для производства готовой продукции.

Таким образом, полагают в Минэкономразвития, у контролирующих органов есть все необходимые инструменты для контроля над оборотом спирта. В связи с этим министерство не поддержало предложение Минфина. Минфин РФ предлагает взимать акциз на спирт, закупаемый для производства парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, по ставке от 100 до 400 рублей за литр. Если закупившая его организация сможет подтвердить целевое использование спирта, ей будет предоставлен полный налоговый вычет по уплаченному ранее акцизу.

И.Трунин пояснял, что методология, которую Минфин будет предлагать, будет аналогична налогообложению акцизами средних дистиллятов, авиационного топлива, судового маловязкого топлива. Акциз будет взиматься с суммы приобретенного спирта, использование которого не подтверждено. "Ровно то же самое, как на прямогонный бензин, который используется в нефтехимии. Если он используется в нефтехимии, то на него акциз возмещается. А если такого подтверждения нет, то используется полная ставка. Это позволит на первом этапе предотвратить существующую ситуацию, когда спирт отгружается якобы на производство парфюмерии, парфюмерия отражается в учете. И мы подозреваем, что реально спирта безакцизного уходит на производство парфюмерии гораздо меньше, чем его декларируется на эти цели", - отметил он.

По действующему законодательству, на спирт, реализуемый организациям, производящим парфюмерно-косметическую продукцию или бытовую химию в металлической аэрозольной упаковке, установлен нулевой акциз. На остальную спиртосодержащую продукцию ставка акциза составляет 400 рублей за литр спирта, содержащегося в подакцизном товаре, с 2017 года она повысится до 418 рублей.

Фото: ingimage/vostock-photo

www.interfax.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 544 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//