КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Больше никаких фонтанов из шампанского. Ценник на новогодние корпоративы — 2016. (ОБЗОР СМИ по теме)

Больше никаких фонтанов из шампанского. Ценник на новогодние корпоративы — 2016. (ОБЗОР СМИ по теме)

Опубликовано:  15:39 - 20 декабря 2016

Госчиновники полностью отказались от новогодних праздников за счет государства. Эту информацию «URA.Ru» подтвердил руководитель направления «За честные закупки» ОНФ Анастасия Муталенко. По информации группы общественного контроля, топовые госкомпании значительно сократили стоимость проведения своих корпоративов.

Больше никаких фонтанов из шампанского. Ценник на новогодние корпоративы — 2016. (ОБЗОР СМИ по теме)

«Для руководящего состава раньше цены начинались от 5 тысяч рублей на сотрудника. Сюда входило строительство ледяных городов, фонтаны из шампанского, шоколадные горки-фондю и осетрина.

Сейчас активисты отлавливают такое все реже. Топовые госкомпании переходят на фуршеты для рядовых сотрудников, где бутылка шампанского рассчитана на пятерых человек, а вечеринки для топ-менеджеров проводятся за свой счет», — пояснила «URA.Ru» Муталенко.

Собеседница агентства рассказала, что внимание СМИ значительно поубавило аппетиты служащих.

Простых служащих ждут фуршеты из расчёта «одна бутылка на пятерых»

«Мы, безусловно, фиксируем, что и госкомпании стали меньше гулять. Хотя наш общественный контроль не стихает, но мы стараемся быть объективными. Если Сбербанк покупает шампанское „Абрау-Дюрсо“ из расчета 200 рублей на человека для своих сотрудников, то мы не заносим эту покупку в „список расточительности“. Так как ранее мы фиксировали корпоративы со стоимостью участия по 8 тысяч на сотрудника, куда были включены и шоу-программы, и дымовые завесы, и красная икра», — описала новогодние праздники прошлых лет Муталенко.

Источник в руководстве одной госкорпорации подтвердил «URA.Ru», что расходы на новогодние праздники действительно снижаются и это вызвано высказыванием президента на эту тему:

«Это не прямая рекомендация сверху, просто общая стилистика, которая одобряется в Кремле.

Когда Владимир Владимирович сказал „пусть празднуют за свой счет“, это запало некоторым руководителям». Собеседник агентства отметил, что это не тотальное решение.

Отказ от роскошных корпоративов — тренд, который транслируется частично в виде прямых запретов, частично — в виде добровольного самоограничения, считает политолог Аббас Галлямов:

«Важнейшая ошибка демократов 90-х — переоценка роли институтов и недооценка обычных психологических реакций. Они думали, что разделение властей, свобода слова и федерализм — это важно, а новые русские в малиновых пиджаках — нет. Оказалось, что все ровно наоборот. Негативная реакция общества на престижное потребление элиты оказалась важнее, чем все институты вместе взятые. Люди разочаровались в „демократии“, и демократия рухнула. Нынешняя власть пытается не повторить ошибок предшественников. Демонстративный аскетизм истеблишмента — важнейший способ избежать разочарования и не потерять власть в момент снижения уровня жизни».

Марина Иванова
Фото: Владимир Жабриков © URA.Ru


ura.ru

ОБЗОР СМИ по теме >>
- Как гуляют на Новый год «РЖД», Сбербанк и газовики
- Корпоративы все больше напоминают утренники
- Липчан ждут на корпоративы со своим
- Цены на новогодние корпоративы в Новосибирске выросли
- Казань готовится к корпоративам: стриптиз надоел, конкурсы утомили, а праздника хочется!
- Омичи не хотят идти на корпоратив за свой счет и видеть там своих коллег
- 35% омичей останутся без новогоднего корпоратива
- Названы причины, по которым кузбассовцы не хотят идти на новогодние корпоративы
- Четверть краснодарцев не хочет идти на корпоратив
- 22% ярославцев не знают, поздравят ли их на работе с Новым годом
- 35% тюменцев посетят новогодний корпоратив за счет компании
- Почти половина самарцев останется без новогоднего корпоратива
- Четверть курганцев вынуждены сами оплачивать корпоративный новый год
- Каждый пятнадцатый работник компаний уволился после новогоднего корпоратива
- Банкет по расчету. В условиях сокращения бюджетов на новогодние мероприятия, ресторанный бизнес максимально адаптируется под заказчика



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 399 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//