КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » ДЗИВ возрождает виноградники и села Дагестана

ДЗИВ возрождает виноградники и села Дагестана

Опубликовано:  18:20 - 15 декабря 2016

О нелегком труде виноградарей и виноделов рассказал генеральный директор Дербентского завода игристых вин (ДЗИВ) Магомед Садулаев.

ДЗИВ возрождает виноградники и села Дагестана

В последнее время в прессе появляется немало сообщений о возрождении российского виноделия, но мало кто представляет какой тяжелый труд стоит за каждым плодоносящим гектаром виноградника и за каждой бутылкой настоящего вина. О нелегкой судьбе виноградников в селе Геджух рассказал директор Дербентского завода игристых вин Магомед Садулаев в одном из своих интервью.

Когда принадлежащие РГУП «Геджух» виноградники передали ДЗИВ, на них уже росли камыши и другой сорняк. С 2013 года, когда началось восстановление виноградников Геджуха, многое изменилось. В 2012-2013 году со списанных виноградников не было собрано ни одного килограмма винной ягоды. В этом году завод планирует переработать 15-16 тыс. тонн геджухского винограда. Урожай дают завезенные из Сербии саженцы винограда сортов Шардоне, Алиготе, Рислинг, Совиньон. Пока лозе не дают плодоносить в полную силу – обрывают цветы, но через пару лет, когда всей «правильной» лозе Геждуха будет пять лет, удастся собрать урожай в 22-25 тыс. тонн. Здесь растут малоурожайные сорта, подходящие для выпуска марочных вин. Каждому кусту гарантирован практически индивидуальных уход. У завода есть и урожайные сорта, но, как отмечает Магомед Садулаев, они годятся только для простых вин. На сегодняшний день на 920 гектарах принадлежащих заводу виноградниках установлены системы капельного орошения. С одной стороны – это серьёзные инвестиции, а с другой – важное конкурентное преимущество. Для Дагестана, где виноградарство является одной из важнейших отраслей АПК, проект ДЗИВ является особенно актуальным.

Одновременно с работами по наращиванию производства собственного виноматериала, завод внедряет новые технологии. Если раньше виноград давили прессом, то сейчас с помощью современного оборудования откачивают из емкостей с виноградом воздух, вакуумно сплющивают ягоду и на выходе получают чистый сок. Результат не может не радовать – игристое белое полусладкое вино «Дербентское Российское» по результатам лабораторных испытаний Роскачества признано товаром повышенного качества.

Виноградники – главное место работы для жителей села Геджух. Труд здесь сезонный. Сегодня на виноградниках занято около 500 человек, которые и зимой получают заработную плату. Завод не только дает рабочие места, но и прокладывает дороги, реализует серьезные социальные проекты. Так в Дарваге был недавно построен детский сад. В планах провести водопровод в Дарваг и Геджух. Предприятие является крупнейшим налогоплательщиком в регионе.

www.agropages.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 896 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//