КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Дегустация чилийских и российских вин сортов Каберне Совиньон и Шардоне в Посольстве Чили в Москве. ФОТО

Дегустация чилийских и российских вин сортов Каберне Совиньон и Шардоне в Посольстве Чили в Москве. ФОТО

Опубликовано:  16:00 - 15 декабря 2016

Чилийское вино давно уже нашло свой путь к сердцам российского потребителя: оно продолжает быть востребованным, несмотря на то, что импорт его за последнее время снизился, что не относится исключительно к нашим винам, а является общим трендом переживаемого нами периода. Чили занимает важную нишу на российском рынке – 6-е место среди иностранных поставщиков бутилированного вина, после Италии, Франции, Испании, Грузии и Абхазии, и первое среди стран Нового Света, с объемом экспорта в 31 млн.долл.США (таможенный код 220421). На российском рынке представлено множество чилийских виноделен, которые порой конкурируют между собой, бьются над тем, чтобы сделать продукт более экономичным при сохранении надлежащего уровня качества, активно пробиваются в розничные сети, ищут дистрибуцию в регионах и т.д. В этом стремлении вписаться в потребности рынка с более бюджетными винами нельзя упускать работу с винами премиального сегмента, поэтому чтобы укрепить эту важную для нас нишу и продолжать продвигать вина этой ценовой группы, мы решили провести дегустацию вин двух самых популярных в мире сортов. Задача – показать профессионалам рынка вина разных производителей, разных стилей, из разных терруаров, в сочетании с блюдами чилийской кухни. Таким образом, мы рассчитываем укрепить позиции наших вин категории Резерва и уже ставших известными чилийских продуктов (лосося, мидий, мяса, оливкового масла, сухофруктов и орехов и пр.), получить компетентные мнения профессионалов СМИ в блогах, страницах в интернете и соответствующих печатных изданиях.

Дегустация чилийских и российских вин сортов Каберне Совиньон и Шардоне в Посольстве Чили в Москве. ФОТО

Ровно 40 лет назад, в 1976 г. известный британский эксперт Стивен Спурье провел ставшую уже легендой дегустацию, получившую название «Суд Парижа». Именно это событие стало отправной точкой в стремительном восхождении вин Нового Света к вершинам Олимпа, так как впервые в истории калифорнийские Каберне Совиньон и Шардоне были отмечены высочайшими наградами, опередив французские вина. Нисколько не стремясь скопировать идею, а просто придя к выводу, что за 13 лет нашей работы по продвижению чилийских вин на российском рынке мы поднимали самые разные темы – и многие из вас этому свидетели (Карменеры, Совиньон Бланы, модные купажи, великие вина Чили, инновации в чилийском виноделии и пр.), мы решили уделить внимание самым экспортируемым, самым потребляемым и известным сортам – Каберне Совиньону и Шардоне. И более того, мы решили пригласить лучших российских производителей принять участие в нашем смотре, чтобы, во-первых, самим познакомиться с достижениями российского виноделия и, во-вторых, понять и прочувствовать, точнее, сделать первый шаг в этом направлении, в чем отличие, в чем изюминка и что ожидать от российских вин в недалекой перспективе. Отрадно, что Alma Valley, Fanagoria, Кубань-Вино и другие производители откликнулись и открыли перед нами эту возможность. Особо мы благодарны нашим импортерам, которые всегда и с энтузиазмом поддерживают нас во всех начинаниях, а также чилийскому производителю Darwin Vineyards, который представил два интересных вина линейки Lechuza Negra. Кроме это производителя в дегустации участвовали вина следующих виноделен Чили:

Caliterra
Santa Carolina
ARESTI CHILE WINE S.A.
Seña
Baron Philippe de Rotschild
Tarapacá
Concha y Toro
Santa Rita
Luis Felipe Edwards
Дегустация чилийских и российских вин сортов Каберне Совиньон и Шардоне в Посольстве Чили в Москве. ФОТО

Подводя итог дегустации, можно сказать, что за три часа напряженной работы нам удалось показать и обсудить 17 красных вин (Каберне Совиньон и купажей с преобладанием этого сорта) и 13 белых (Шардоне и купажей) из 13 терруаров Чили и России. Авторитетное жюри в лице известных винных экспертов Игоря Сердюка, Юрия Юдича, Дмитрия Федотова и Владимира Цапелика продегустировали образцы и выставили свои оценки, обосновав их детальными комментариями. Но у всех участников остались на руках дегустационные листы, которые они заполняли в процессе мероприятия: личные впечатления, подкрепленные мнениями экспертов или идущие вразрез в ними, лягут в основу обзоров, статей и релизов, которые, мы очень надеемся, последуют за нашим событием, так как вряд ли возможно держать в себе и не поделиться своим мнением об особо запомнившихся винах.
Дегустация чилийских и российских вин сортов Каберне Совиньон и Шардоне в Посольстве Чили в Москве. ФОТО

Жюри особо отметило следующие вина:

Каберне Совиньон

- Autoritas Private Collection 2013 (купаж 50% Cabernet, Sirah и Carmenere), производитель Luis Felipe Edwards (Чили, терруар Кольчагуа), импортер ТД «АРОМА»;
- Santa Carolina Reserva Cabernet Sauvignon 2014, производитель Santa Carolina (Чили, терруар Кольчагуа), импортер ООО «Вино он-лайн АГ»;
- Tarapacá Cabernet Sauvignon Gran Reserva 2013, производитель Tarapaca (Чили, терруар Лейда), импортер «АСТ интернешнл инвайронмент»;
- Santa Rita Medalla Real Cabernet Sauvignon Gran Reserva 2013, производитель Santa Rita (Чили, терруар Мауле), импортер Wine Discovery;
- Cabernet Sauvignon Chateau Taman Reserva 2013, производитель «Кубинь-вино» (Россия, терруар Тамань).

Шардоне

- Trio Chardonnay 70%/Pinot Grigio/Pinot Blanc 2013, производитель Concha y Toro (Чили, терруар Касабланка), импортер компания РУСТ Инк.;
- Lechuza Negra Chardonnay Gran Reserva 2012, производитель Darwin Vineyards (Чили, терруар Мауле), импортер компания ФПК;
- Alma Valley Chardonnay 2015, производитель Alma Valley (Россия, терруар Альминская долина, Западно-Предгорный Крым).

Вина - участники дегустации в Посольстве Чили c оценками жюри >> Скачать файл: uchastniki.rar [14,25 Kb] (cкачиваний: 10)

Помимо экспертов, в дегустации принимали участие представители компаний-импортеров чилийских вин, российские производители и дистрибьюторы, винные журналисты и блогеры. Дегустация завершилась, а точнее продолжилась в неформальной обстановке в сопровождении блюд чилийской кухни, объединенных концепцией Foods from Chile, которую Торгпредство Чили развивает начиная с 2015 года и которая позволяет познакомиться с важными для нашего экспорта продуктами питания, такими как лосось, мясо, авокадо, оливковое масло, голубика, сыры и пр.
Дегустация чилийских и российских вин сортов Каберне Совиньон и Шардоне в Посольстве Чили в Москве. ФОТО

Хочется верить в то, что это мероприятие запомнится своим новаторским подходом к теме совместной дегустации вин обеих стран, позволит познакомиться с новинками чилийского и российского виноделия, а мнения профессионалов будут озвучены в соответствующих специализированных изданиях и гастрономических блогах, на сайтах наших поставщиков и импортеров.

Торговое Представительство при Посольстве Чили в РФ («ПроЧили»)
119002 Россия г. Москва, Денежный пер.7, стр.1
Тел/факс: (7-499) 241 9466/9327

Хосе Кампусано Аларкон - Директор Торгпредства - jcampusano@prochile.cl
Светлана Тархова – Старший консультант - starjova@prochile.cl
Александра Трофимова – Консультант – atrofimova@prochile.gob.cl



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 245 Категория: Новости / Маркетинг / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//