КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Суд отказался лишить лицензии Среднеуральский винзавод

Суд отказался лишить лицензии Среднеуральский винзавод

Опубликовано:  09:42 - 3 февраля 2011

Свердловский арбитражный суд отказал федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) в аннулировании лицензии ООО «Среднеуральский винзавод» (СУВЗ). Несмотря на то, что завод понес около 20 млн рублей убытков из-за вынужденного простоя, СУВЗ к действиям регулятора претензий не имеет. Между тем эксперты считают, что в ближайшее время отношения между Росалкогольрегулированием и участниками рынка могут осложниться из-за процедуры перелицензирования.

Суд отказался лишить лицензии Среднеуральский винзавод

Напомним, решение об аннулировании лицензии СУВЗ уральское управление Росалкогольрегулирования приняло по итогам проверки завода, проведенной в сентябре 2010 года. Экспертиза пробы вина, произведенного на предприятии, показала, что продукция не соответствует требованиям ГОСТа („Ъ” писал об этом в №7 от 19 января). После того, как заявление об аннулировании лицензии было принято судом, управление приостановило деятельность предприятия до окончания разбирательств (30 декабря прошлого года производственные помещения были опломбированы). Однако вчера суд счел доказательства Росалкоголя недостаточными для удовлетворения иска. Как рассказал „Ъ” технический директор СУВЗ Дмитрий Чамовских, в результате вынужденного простоя завод потерял около 20 млн рублей. При этом предъявлять претензии регулятору на взыскание убытков СУВЗ не планирует. «Так как управление создано всего два года назад, у него небольшой нормативно-правовой перечень мер воздействия на хозяйствующие субъекты. По сути, их всего три: административные дела, приостановление или аннулирование лицензии. Именно из-за этого и сложилась текущая ситуация», — считают на заводе.

СУВЗ стал вторым уральским предприятием, которому удалось сохранить свою лицензию через суд. В 2010 году угроза аннулирования была у ООО «Шадринский пивзавод» (производит водку), который, по данным управления, не фиксировал информацию в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Однако курганский арбитражный суд требования управления не поддержал. Всего в 2010 году Росалкоголь провел десять плановых проверок производителей алкоголя, у всех были выявлены нарушения, большинство из которых были устранены. Кроме того, 14 февраля в свердловском арбитраже будет рассмотрен иск об аннулировании лицензии «Екатеринбургского виншампанкомбината», где в ходе плановой проверки также обнаружено нарушение в виде отсутствия информации в ЕГАИС.

По мнению экспертов, в ближайшее время взаимоотношения регулятора и операторов алкогольной продукции осложнятся еще и процедурой перелицензирования. «К лету арбитражные суды ждет массовое поступление исков от участников рынка, связанное с получением лицензий по новому техрегламенту», — считает директор Центра исследований рынка алкоголя Вадим Дробиз. Новые правила предполагают ужесточение условий хранения алкоголя. Согласно требованиям помещения, где хранится продукция, должны быть изолированы от других помещений капитальными стенами, оборудованы приборами для контроля температуры и уровня влажности, пожарной сигнализацией. «До июля пройдет перелицензирование у 80-90% операторов. Без лицензий останутся многие, поскольку требования сегодня очень жесткие, а обойти их, как это было раньше, теперь не получится. Дело в том, что государству сегодня необходимо максимально сократить количество операторов, чтобы была возможность полного их контроля. Полагаю, в этом году вынуждены будут уйти больше 1 тыс. дистрибуторов. Таким образом, их число в России не будет превышать 2,5 тыс.», — считает господин Дробиз. Впрочем, гендиректор «Омега Спиритс Групп» Кирилл Шлаен не исключает, что предприятия, понесшие убытки из-за действий Росалкоголя в отношении их лицензий, рано или поздно захотят взыскать их с регулятора.

Ъ



Модератор: Редакция Просмотров: 2 138 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//