КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Частники просят оставить им пиво

Частники просят оставить им пиво

Опубликовано:  09:51 - 6 декабря 2016

Представители частного бизнеса обратились в Минфин с просьбой не вводить ограничения на продажу пивных напитков для индивидуальных предпринимателей

Частники просят оставить им пиво

Российские представители частного бизнеса считают, что масштабы нарушений действующего законодательства, регулирующего розничную продажу пива и пивных напитков, которые выявили представители Росалкогольрегулирования (РАР), не могут служить основанием для запрета торговли этой продукцией всем индивидуальным предпринимателям в стране.

Организация «Опора России» обратилась к министру финансов Антону Силуанову с просьбой приостановить реализацию предлагаемых РАР предложений о запрете продажи пива и пивных напитков индивидуальными предпринимателями (ИП). В письме, датированном 30 ноября, представители «Опоры России» выражают обеспокоенность планами по внесению разработанных РАР поправок в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции (ФЗ-171) — ввести эти ограничения Росалкогольрегулирование планирует с 1 июля 2017 года.

«Разработка законопроекта вызвана необходимостью усиления контроля за розничной продажей пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи», — говорится в пояснительной записке к документу РАР (есть у «Известий»). В ней уточняется, что в настоящее время контроль за продажей этих напитков осуществляется только в рамках отчетности, то есть деклараций, поступающих от производителей, а также от организаций и индивидуальных предпринимателей, которые продают в розницу пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху.

Росалкогольрегулирование провело анализ сведений, отраженных в декларациях об объеме производства этих напитков, а также об объеме их розничной продажи. Так, по данным РАР, 33 842 индивидуальных предпринимателя не задекларировали 8,5 млн декалитров этих слабоалкогольных напитков при продажах в 2016 году. В РАР считают, что это стало возможным из-за низких мер административной ответственности в отношении индивидуальных предпринимателей. Напомним, согласно ст. 14.19 КоАП, за нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте на индивидуальных предпринимателей может быть наложен штраф в размере до 15 тыс. рублей. Тогда как за аналогичное нарушение на юрлиц налагается штраф до 200 тыс. рублей.

«В этой связи организации, реализующие пиво и пивные напитки, в целях уклонения от ответственности заключают фиктивные договоры аренды с индивидуальными предпринимателями для продажи указанной продукции», — говорится в пояснительной записке РАР.

Кроме того, в отношении деятельности по розничной продаже этих слабоалкогольных напитков законодательством предусмотрен ряд преференций, например указанная деятельность не лицензируется.

В письме министру финансов «Опора России» подчеркивает, что в настоящее время около 100 тыс. ИП осуществляют торговлю пивом, сидром, пуаре и медовухой в полном соответствии с установленным законом порядком: с использованием ЕГАИС, декларируют объем розничной продажи и ведут журналы учета.

«Учитывая, что весь объем рынка розничной продажи пива, сидра, медовухи составляет 7 млрд литров, то следует, что 33 842 индивидуальных предпринимателя не задекларировали 1,2% — 8,5 млн декалитров пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи», — говорится в письме организации.

В этой связи представленный анализ объемов декларирования не может рассматриваться как доказательство предлагаемых законопроектом изменений, уверены в «Опоре России».

Ранее, 23 ноября, Минфин пояснил, что законопроект создан РАР, сейчас он проходит обсуждение в министерстве и окончательное решение о его целесообразности еще не принято. В Минфине подчеркивали, что с 1 июля 2017 года указанные в законопроекте ограничения действовать не начнут. Оперативный комментарий на запрос «Известий» в министерстве не предоставили.

Председатель Межрегионального третейского суда Москвы и Московской области Олег Сухов считает, что масштабы нарушения действующего законодательства, регулирующего розничную продажу пива и пивных напитков, которые выявили представители РАР, не могут служить основанием для запрета торговать этой продукцией всем индивидуальным предпринимателям в стране. «Для сравнения: в одной лишь Москве действует около 85 тыс. ИП, работающих в сфере розничной торговли», — уточнил он.

— Обращает на себя внимание и другой момент — авторы законопроекта упоминают, что причиной появления на рынке незадекларированного алкоголя являются схемы обхода закона, используемые организациями, — сказал Олег Сухов, добавив, что «в то же время меры предлагается применить исключительно к ИП, выступающим в данном случае лишь в качестве посредников».

Глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя ЦИФРРА Вадим Дробиз также не видит смысла в инициативе РАР — по его мнению, 75% ИП после введения поправок перерегистрируются в ООО, остальные могут уйти с рынка.

В Минпромторге на запрос «Известий» не ответили.

Евгения Перцева
Фото: ТАСС/Александр Демьянчук


izvestia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 195 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//