КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Банкет по расчету. В условиях сокращения бюджетов на новогодние мероприятия, ресторанный бизнес максимально адаптируется под заказчика

Банкет по расчету. В условиях сокращения бюджетов на новогодние мероприятия, ресторанный бизнес максимально адаптируется под заказчика

Опубликовано:  15:53 - 21 ноября 2016

Независимо от размера бюджета заказчики новогодних корпоративов хотят потратить деньги с умом.

Банкет по расчету. В условиях сокращения бюджетов на новогодние мероприятия, ресторанный бизнес максимально адаптируется под заказчика

В условиях, когда бюджеты на новогодние мероприятия снизились, ресторанный бизнес адаптируется под заказчика максимально, предлагая разные форматы корпоративных торжеств. Например, в холдинге Ginza Project несколько лет назад ввели практику "сборных солянок" — это одно общее мероприятие с праздничной программой, которое могут посетить сразу несколько компаний.

Холдинг Forum Restaurant Group (Buddha–Bar, Il Lago, Tse Fung), в свою очередь, делает акцент на изменении меню и формате проведения, так как банкеты с рассадкой все больше уступают место фуршетам, а формат фингерфуд (от английского finger food — "еда пальцами") становится все более модным. "Мы составляем меню под запросы гостей, чтобы дать возможность попробовать наши гастрономические "хиты" в новом, "облегченном" формате", отмечает генеральный директор Forum Restaurant Group Галина Белоусова.

Ресторанная группа Italy Group (Italy, Goose Goose, Hitch и др.) делает предложения, ориентируясь больше на "бизнес для бизнеса", предлагая клиентам форматы корпоративных ужинов. "В последнее время все чаще крупные компании выбирают камерные закрытые залы для проведения переговоров, презентаций с партнерами за ужином. Теперь люди думают больше о том, как оставить о себе положительное впечатление и что поможет заработать им больше денег в дальнейшем", — рассказывает бренд–менеджер Наталья Шамина.

Предложения действительно становятся все более индивидуальными, это помогает рестораторам сохранять средний чек мероприятий и заполнять даты. "Обычно средний чек получается в районе 5000 рублей на человека. Все самые горячие даты мы всегда бронируем не меньше этой суммы. Что касается остальных дат, мы готовы идти на уступки в зависимости от предпочтений заказчика. Например, если это будний день и они хотят просто поужинать без программы", — говорит Елена Львовская, директор по развитию White Group (Ferma, "Чайка"). Отельному бизнесу приходится тяжелее в нынешней ситуации, но и он старается держать конкурентное предложение, не снижая при этом уровень и качество предоставляемых услуг, находя максимально гибкие подходы к каждому клиенту, рассказывает Анна Петренко, директор отдела продаж Belmond Grand Hotel Europe.

Праздник для всех

Организаторы мероприятий стараются заинтересовать заказчиков оригинальными сценариями праздников. Если раньше главной фишкой было приглашение именитой звезды, то сейчас тенденция сводится к тому, что программы становятся более интерактивными, вовлекая гостей в процесс происходящего. "Компании делают концептуальные вечера: кулинарные мастер–классы, квесты, арт–вечеринки, на которых все сотрудники рисуют картины", — рассказывает руководитель банкет–сервиса Ginza Project Стеси Дюбуа.

Для вовлечения в праздник максимального количества сотрудников активно используются различные мультимедиа, такие как онлайн–трансляции, телемосты, интеграции через социальные сети, проекционные технологии. Это отлично работает для крупных компаний, разбросанных по регионам и имеющих задачу объединиться в рамках события.

Заказчик требует

Представители ивент–агентств отмечают, что задачи становятся все более концептуальными, а цели корпоративных праздников меняются. Для крупных компаний мероприятия не просто носят развлекательный характер, но становятся инструментом для решения ряда бизнес–задач. "Изменился подход к организации праздников, отношение к программе стало более серьезным, требования возросли. Теперь заказчик ставит перед агентством четкие цели, которые необходимо решить за счет мероприятия. Крупные игроки не снижают своих бюджетов, они готовы вкладывать деньги в этот продукт. Так, сейчас у нас средний чек для компаний от 300 человек составляет 7–10 млн рублей", — рассказывает учредитель коммуникационного агентства Modul Pro Леонид Яковлев.

Сложнее ситуация обстоит с мелким бизнесом и "середнячками". Они, скорее всего, будут делать мероприятия на низких бюджетах или экономить на них совсем, а крупные компании, как и прежде, будут заказывать большие мероприятия агентствам.

Режиссер агентства V–event Вахтанг Вахтангишвили соглашается, что в связи с новыми экономическими условиями заказчик стал более требовательным. "Нельзя сказать о снижении бюджетов, скорее они консолидировались, что позволяет улучшить качество итогового продукта. Основной тренд — профессионализм, который раньше по странному стечению обстоятельств был не столь важен для заказчика. Сейчас важен уровень компетенции команды, опыт, принадлежность к профессиональной индустрии", — говорит Вахтанг Вахтангишвили.

Ольга Волкова
фото sfera.fm


www.dp.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 604 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//