КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Виски The Glenlivet 1966 50 YO пополнил Winchester Collection

Виски The Glenlivet 1966 50 YO пополнил Winchester Collection

Опубликовано:  11:21 - 17 ноября 2016

За чередой событий, произошедших в последние дни, главными из которых был состоявшийся в Москве фестиваль крепкого алкоголя Premium Distillers и презентация второй главы коллекции The Balvenie DCS Compendium, я как-то позабыл рассказать о выходе The Glenlivet 1966 50YO — второго розлива бренда в составе линейки The Glenlivet Winchester Collection. И как знать, может, в суматохе я и не вспомнил бы о нем, если бы не подготовка материала о выходе финального, пятого розлива легендарного релиза Black Bowmore 1964 50 YO.

Виски The Glenlivet 1966 50 YO пополнил Winchester Collection

Было бы жаль не отметить это событие в нашей новостной ленте, тем более что о готовящемся продолжении серии The Glenlivet Winchester Collection я сообщал еще два года назад, когда только появился первенец серии — виски The Glenlivet 1964 50 YO.

Итак, как и предполагалось, The Glenlivet 1966 50 YO появился через два года после дебютного релиза. Правда, на этот раз виски выдерживался в экс-хересной бочке и был бутилирован при крепости 43 % алкоголя. Произошло это в мае, но в продажу виски поступил только сейчас.

Причем, несмотря на то, хересная бочка больше по объему, чем бочка из-под бурбона, на суд потребителей было представлено все тоже количество бутылок: ровно 100 декантеров в неизменном дизайне, разработанном компанией Glasstorm. Последняя известна нам по работе над такими релизами, как: The Balvenie 50 YO, Glenfiddich 50 YO, Glenfiddich Janet Sheed Roberts Reserve 55 YO, The Macallan The Savoy 125 Anniversary 48 YO, Bowmore 1957. Сохранился без изменений и солидный деревянный бокс, предназначенный для бутылки.
Виски The Glenlivet 1966 50 YO пополнил Winchester Collection

Любопытная деталь: оба релиза серии имеют одинаковую выдержку и появились в продаже в равном количестве экземпляров. Но если бутылки первого выпуска (The Glenlivet 1964 50 YO) продавались на старте по цене примерно 18 000 фунтов стерлингов (US$25 000), то бутылки второго релиза (The Glenlivet 1966 50 YO) уже оценивались, по сведениям из различных источников, от 20 до 25 тысяч фунтов. К слову, упомянутый выше Black Bowmore 1964 50 YO имел начальную цену всего 16 тысяч фунтов.

Что касается последующих розливов, то можно предположить, что они все же будут. Хотя столь выдержанные спирты сейчас настоящая редкость. Однако, надо полагать, Алан Винчестер (Alan Winchester), которому дано право определять, когда и что выпускать в составе линейки, носящей его имя, найдет достойные бочки на складах знаменитой дистиллерии.

Юрий Богоносцев

www.Whiskyon.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 407 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//