КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Борис Титов: Кого накажет Госдума перед Новым годом? Простых россиян.

Борис Титов: Кого накажет Госдума перед Новым годом? Простых россиян.

Опубликовано:  14:00 - 14 ноября 2016

Борис Титов: Кого накажет Госдума перед Новым годом? Простых россиян.
Госдума нового созыва кардинально поменяла политику в отношении российского виноградарства и виноделия. От мер, направленных на поддержку отрасли, депутаты вслед за Минфином, перешли к повышению акцизов. Причем, налоговый удар планируется нанести не по винным напиткам, а по игристым винам защищенного географического указания, т.е. произведенным из российского винограда. Инициативу бюджетного комитета Госдумы, внезапно предложившего такие непопулярные меры накануне «высокого сезона» продаж отечественного игристого отрасль встретила с недоумением. В качестве возможного «бенефициара» изменений называли Группу «Абрау-Дюрсо».

Свою позицию по этой проблеме Председатель Совета Союза виноградарей и виноделов России, омбудсмен по правам предпринимателей при Президенте РФ Борис Титов изложил в эксклюзивном интервью главному редактору Алкоэксперта Александру Ставцеву.

Борис Юрьевич. Комитет Государственной думы по бюджету и налогам поддержал поправку, согласно которой с 2017 года будет увеличен акциз на игристые вина. Очень странное решение, не звучавшее даже в предложениях Правительства. Многие обсуждали, что такой шаг мог быть сделан в пользу «Абрау-Дюрсо». Как бы Вы прокомментировали сложившуюся ситуацию?

Нужно понимать, что стоимость увеличенного акциза будет заложена в отпускную цену. Любой российский производитель игристых вин будет вынужден поднять цены. Повышение акцизов на игристые вина окажет влияние на стоимость самых массовых вин, то же Российское или Советское шампанское на полке подорожают как минимум на 10%. Спрос упадет, потому что покупательская способность у людей становится все ниже, и это не выгодно никому. Кого накажет Госдума перед Новым годом? Простых россиян.

Авторы поправок говорят о том, что повышение цен «будет незначительным». Как на самом деле отразится этот шаг на развитии отрасли?

На самом деле меня как Председателя Совета Союза виноградарей и виноделов России больше всего волнует повышение акцизов на вина защищенного географического указания, то есть сделанных из винограда, выращенного в России. Пусть оно небольшое, но несет очень негативный контекст. Долгие годы мы боролись за то, чтобы все признали, что отечественное вино это гордость страны. Что все страны всячески стимулируют его развитие, а не обкладывают акцизами и налогами. Нам много удалось добиться акцизы были хотя бы снижены, было облегчено законодательство по лицензированию, рекламе и пр. А теперь опять Правительство, по существу, заявляет о том, что виноделие нам не нужно и от поддержки переходит к фискальному гнёту. Доход от увеличения акцизов мизерен (по нашему расчету не более 5 млрд. руб.), а отрасль станет для инвесторов непривлекательной. Вот такие двойные стандарты политики импортозамещения.




Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 693 Категория: Новости / Вино / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//