КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » FAQ: Могут ли в магазинах Duty Free продавать подделку?

FAQ: Могут ли в магазинах Duty Free продавать подделку?

Опубликовано:  13:45 - 10 ноября 2016

Почему мы продолжаем скупать алкоголь и духи в Duty Free, ведь с изменением курса валют цены в магазинах беспошлинной торговли стали намного выше? "В Duty Free не бывает подделки", — ответите вы. #Мыспросили у экспертов, действительно ли покупка в аэропортах — это залог качества или же это просто маркетинговый ход.

FAQ: Могут ли в магазинах Duty Free продавать подделку?

Эксперт потребительского рынка и ценовой политики, президент ПАО "Соль Руси" Станислав Черкасов:

— К сожалению, поддельные товары можно приобрести где угодно. Где-то вероятность этого выше, например на рынках, где никто, по сути, не контролирует качество, где-то ниже или практически равна нулю. Магазины Duty Free являются международным брендом очень высокого уровня. Система контроля качества работает там очень ответственно, поэтому зайти в магазин и купить там неоригинальный товар достаточно непросто. Это может быть только единичный случай по вине недобросовестного персонала. Если такой факт вскроется, сотрудники, допустившие появление на полках фальсификата, будут уволены, потому что сеть заботится о собственной репутации, сформированной десятилетиями, и подвергать её сомнению ради сиюминутной незначительной прибыли просто нет смысла.

Существует огромное количество страшилок о том, что Duty Free продаёт фальсификат, особенно это касается магазинов беспошлинной торговли на территории России, но на практике этот факт ещё не был подтверждён. На форумах в Интернете многие пишут о подделках, в большинстве случаев у этих людей наблюдается синдром обманутых ожиданий, потому что товар, который они приобрели, не совсем соответствовал их представлениям о том, как это должно быть. Определить подделку на глаз в магазине такого уровня невозможно, это не китайский рынок с криво наклеенными этикетками. Доказать факт продажи фальсификата может только профессиональная экспертиза, которая, насколько мне известно, ещё не проводилась ни разу.

Юрист Роман Харланов:

— Встретить поддельный товар в магазинах беспошлинной торговли практически невозможно. Во-первых, товары проходят обязательную проверку на таможне; во-вторых, международным правом предусмотрены слишком суровые наказания на торговлю нелегальной продукцией. Продавцам просто невыгодно так рисковать. Получить разрешение на торговлю в нейтральной зоне крайне сложно, и нарушение законодательства может поставить крест на работе всей компании. Однако в южных странах были случаи продажи некачественного товара по причине несоблюдения условий хранения (шоколада, парфюма). Я бы порекомендовал покупателям обращать внимание не на акцизы и наклейки, а на срок годности и состояние товара.

Руководитель отдела отношений с инвесторами и корпоративных коммуникаций Dufry Group (крупнейший оператор duty free в мире, магазины есть в Шереметьево и Домодедово) Рэнзо Рэдис:

— Все продукты, продаваемые в магазинах беспошлинной торговли, централизованно приобретаются нашим глобальным отделом закупок в Швейцарии и отправляются в российские магазины беспошлинной торговли через наш распределительный центр в Швейцарии. Это относится ко всем международным брендам, единственным исключением является продукция местных российских брендов — например, водки, — которые заказываются на местном уровне. Наши представительства, будь то в России или в любой другой из 63 стран, где мы работаем, не могут приобрести самостоятельно товары от мировых брендов. Централизованный подход и обеспечивает качество продукции.

Анна Змановская
Фото: © REUTERS/Michael Dalder/File Photo


life.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 139 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//