КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Проверка ГИТ: могут ли проверить малое предприятие по жалобе сотрудника? Как исключить проверку из плана ГИТ

Проверка ГИТ: могут ли проверить малое предприятие по жалобе сотрудника? Как исключить проверку из плана ГИТ

Опубликовано:  15:40 - 31 октября 2016

К Вам пришли инспекторы ГИТ и вынесли предписание на основании того, что один из сотрудников написал жалобу в трудовую инспекцию. Правомерна ли проверка в этом случае? Должны ли Вы выполнять предписание, вынесенное инспектором? Как исключить компанию из плана проверок ГИТ? Разберемся пошагово, как это сделать.

Проверка ГИТ: могут ли проверить малое предприятие по жалобе сотрудника? Как исключить проверку из плана ГИТ

Ответственность сторон трудового договора — Проверки и ответственность за нарушения законодательства.

Ваша организация относится к субъектам малого предпринимательства. Вы проверили, что в реестр плановых проверок ГИТ на 2016 год ее не включили. Однако к Вам пришли инспекторы и вынесли предписание на основании того, что один из сотрудников написал жалобу в трудовую инспекцию. Правомерна ли проверка в этом случае? Должны ли Вы выполнять предписание, вынесенное инспектором?
Проверка ГИТ в этом случае правомерна. Малый бизнес не освобождается от внеплановых проверок, основанием для которых является, в том числе, обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ч. 7 ст. 360 ТК РФ, ч. 1 ст. 26.1 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ).

С 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года юридические лица и ИП, которые относятся к субъектам малого предпринимательства, освобождаются от плановых проверок (ч. 1 ст. 26.1 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ, ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ).

Исключение составляют те работодатели, которые ведут деятельность в следующих сферах:

- Здравоохранение;
- Образование;
- Теплоснабжение;
- Электроэнергетика;
- Энергосбережение;
- Повышение энергетической эффективности;
Социальная сфера (ч. 9 ст. 9 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ, Перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2009 г. № 944).

Если работодатель не выполнит в установленный срок, или ненадлежаще выполнит предписание инспектора ГИТ, то это повлечет:
нажать для увеличения

Проверка ГИТ: могут ли проверить малое предприятие по жалобе сотрудника? Как исключить проверку из плана ГИТ

Как исключить проверку из плана

Если работодатель считает, что его включили в ежегодный план проверок необоснованно, то он может исключить компанию из него (ч. 3 ст. 26.1 Закона № 294-ФЗ). Разберемся пошагово, как это сделать, на примере плана проверок трудовой инспекции.
Проверка ГИТ: могут ли проверить малое предприятие по жалобе сотрудника? Как исключить проверку из плана ГИТ

ТАБЛИЦА: Работодатели, которые относятся к субъектам малого предпринимательства
Проверка ГИТ: могут ли проверить малое предприятие по жалобе сотрудника? Как исключить проверку из плана ГИТ

frio.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 780 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//