КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минфин выступил против маркировки товаров в duty free

Минфин выступил против маркировки товаров в duty free

Опубликовано:  11:00 - 25 октября 2016

Минфин предлагает не вводить обязательную маркировку для экспортной продукции, товаров, продаваемых в магазинах duty free, и еще для 11 категорий. Ранее Минпромторг предлагал маркировать, в том числе, лекарства и продукты питания

Минфин выступил против маркировки товаров в duty free

Министерство финансов внесло на общественное обсуждение законопроект «О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками в Российской Федерации». Законопроект был опубликован ​20 октября на федеральном портале нормативных правовых актов.

В законопроекте перечислены 13 групп товаров, на которые Минфин предлагает не распространять требование об обязательной маркировке. Среди них — товары, предназначенные для экспорта за пределы Евразийского экономического союза и для магазинов duty free, иностранная безвозмездная гуманитарная помощь, пробники и образцы продукции для проведения испытаний или ввезенные на территорию России участниками международных выставок и ярмарок в качестве экспонатов.

Минфин допускает, что маркировка продукции может быть добровольной и обязательной. Законопроект также допускает наличие разных видов контрольных знаков: простой, защищенный и микроэлектронный. В первых двух случаях это может быть QR-код, а микроэлектронный знак должен содержать радиочастотную метку.

В настоящий момент обязательная маркировка внедрена только на рынке меховых изделий, которые с апреля 2016 года снабжаются специальными RFID-метками (Radio Frequency IDentification) — устройствами с микрочипом, где хранится информация об изделии. С 12 августа чипирование пушной продукции стало в России обязательным.

Минпромторг ранее предлагал распространить технологию на широкий круг товаров. В частности, в августе директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка ведомства Денис Пак говорил, что Минпромторг планирует начать маркировку товаров легкой промышленности. В сентябре замглавы Минпромторга Виктор Евтухов в интервью «Ленте.ру» заявил, что проект по маркировке товаров специальным кодом может быть расширен, в том числе, на продукты питания, обувь, запчасти для автомобильной и авиационной промышленности. В том же месяце​ Государственная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции одобрила проект постановления правительства о проведении с 1 января 2017 года эксперимента по маркировке отдельных видов лекарственных препаратов на добровольной основе.

Пресс-служба Минсельхоза не прокомментировала перспективы введения маркировки на продукты питания, отметив, что соответствующие вопросы рассматриваются сейчас на уровне отраслевых союзов. Позиция министерства может быть озвучена в декабре 2016 года по итогам эксперимента с маркировкой меховых изделий, добавил представитель Минсельхоза.

Чипирование меховых изделий уже принесло участникам рынка убытки в виде недополученной прибыли, писала газета «Ведомости». Из-за того, что число заявок на маркировку значительно превысило прогнозы, Гознак не всегда справлялся с заказами и предоставлял участникам рынка метки не за пять суток, как стандартно прописывалось в договоре, а дольше, рассказывал изданию представитель Гознака. В частности, метки с задержками получил ЦУМ, сообщил газете генеральный менеджер ЦУМа Александр Павлов

Исполнительный директор содружества «РусБренд» Алексей Поповичев к идее маркировки товаров на государственном уровне относится отрицательно. «Все это потребует инвестиций со стороны производителей продукции: нужны будут определенные коррективы в IT-системы, привлечение дополнительного персонала, потому что законопроект предполагает, что метки — документ строгой учетности. Надо будет вести оборот этих меток, соблюдать особые процедуры их получения и сдачи», — сказал Поповичев РБК. По его мнению, в итоге это приведет к удорожанию продуктов, а издержки в конечном счете лягут на потребителя.

Наталья Новопашина, Дмитрий Крюков

www.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 151 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//