КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Владислав Спирин: О сути предложенных в законопроект поправок

Владислав Спирин: О сути предложенных в законопроект поправок

Опубликовано:  12:23 - 31 января 2011

27 января 2010 г. в Государственной Думе РФ состоялись парламентские слушания на тему «Совершенствование законодательства в сфере государственного регулирования алкогольного рынка», в ходе которых обсуждался законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Законопроект был внесен Правительством в Государственную Думу 11 января 2011г.

Владислав Спирин: О сути предложенных в законопроект поправок

Слушания были организованы Комитетом по экономической политике и предпринимательству. В обсуждении законопроекта приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, представители Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, представители органов власти, бизнеса и общественных организаций.

С докладом, отражающим суть предложенных в законопроекте поправок, выступил статс-секретарь - заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Владислав Спирин. Он отметил, что работа над законопроектом длилась почти два года. В основу документа легли базовые программы и поручения Президента РФ и Правительства РФ по повышению эффективности регулирования алкогольной продукции в Российской Федерации и снижению потребления алкоголя среди населения, а также Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактика алкоголизма среди населения на период до 2020 года.

Владислав Спирин акцентировал внимание присутствующих на целом ряде нововведений, которые Правительство предлагает ввести в данный законопроект.

Это, в первую очередь, отнесение пива и напитков, изготавливаемых на его основе, к алкогольной продукции, а также введение четкой классификации алкогольной продукции.

Новым законопроектом предполагается введение запрета розничной продажи всей алкогольной продукции не только в детских, образовательных учреждениях, организациях культуры, на объектах спорта, но и на территориях, прилегающих к ним. Предусматривается также запрет потребления (распития) алкогольной продукции в указанных местах и запрет розничной продажи всей алкогольной продукции (за исключением пива крепостью менее 5 %) в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности и на прилегающих к ним территориях, а также в нестационарных торговых объектах.

Предполагается введение на федеральном уровне запрета розничной продажи алкогольной продукции с 23 часов и до 8 часов по местному времени. Владислав Спирин уточнил, что эффективность данной меры находит отражение в снижении количества бытовых преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, нарушений правил дорожного движения нетрезвыми водителями, что способствует оздоровлению социальной обстановки в целом.

В настоящее время в 63 регионах России введены ограничения розничной продажи алкогольной продукции по времени, и анализ показывает, что в ограничения с 23 до 8 утра попадают большинство из регионов, где регламентировано время продажи. При этом регионам предоставляются дополнительные полномочия по определению мест, условий и времени продажи алкогольной продукции вплоть до введения полного запрета ее продажи на своих территориях.

Кроме того, в целях профилактики алкоголизма среди молодежи, законопроектом предусмотрено отнесение к слабоалкогольным напиткам продукции с содержанием спирта не более 7 процентов объема готовой продукции и запрет ее оборота в потребительской таре более 330 мл.

Ограничения объемов потребительской тары для слабоалкогольной продукции, по словам Владислава Спирина, будет способствовать снижению разовой дозы потребления этой продукции, кроме того, розлив в потребительскую тару меньшего объема увеличит себестоимость продукции по сравнению с тем же объемом продукции, разлитой в потребительскую тару большего объема, что также будет являться дополнительным ограничением приобретения данных напитков.

Законопроектом предусматривается также обязательное наличие предупредительной надписи "Алкоголь вредит Вашему здоровью", занимающей не менее 20% площади потребительской тары или этикетки алкогольной продукции.

Владислав Спирин подробно остановился и на поправках, которые направлены на совершенствование регулирования алкогольного рынка. Так, для достоверного учета движения алкогольной продукции на всей территории России предполагается введение единой формы декларации в рознице и единый порядок учета розничной продажи алкогольной продукции.

В целях снятия административных барьеров законопроектом предусмотрено введение единого порядка лицензирования розничной продажи алкогольной продукции и единого сводного государственного реестра лицензий (включающий в себя розничную продажу).

В целях исключения злоупотреблений, связанных с переработкой изъятого алкоголя, предусмотрено обязательное уничтожение конфискованной алкогольной продукции.

В целях исключения приобретения федеральных специальных марок в количествах, значительно превышающих реальные потребности, предусмотрено изменение правил их приобретения и введение расчета в их потребности по форме, установленной Правительством.

Законопроектом предлагается установить нормы минимального использования производственных мощностей спиртзаводов и ЛВЗ. Нормы минимального использования мощностей будут определяться Правительством, исходя из установленных в организации режимов работы. Законопроектом вводится контроль использования мощности. В настоящее время отсутствие законодательно установленной нормы минимального использования мощностей создает возможность для производства неучтенной продукции.

Еще одним из нововведений является введение лицензирования перевозок спирта и крепкой нефасованной спиртосодержащей продукции, а также декларирование объемов такой перевозки. Существующая в настоящее время такая форма контроля, как уведомление о закупках и поставках спирта – это, по словам Владислава Спирина, лишь информация о намерениях, которая не предусматривает представление сведений о фактическом объеме поставки или закупки сырья. В то же время, возможность неучтенной перевозки сырья способствует его использованию для производства неучтенной алкогольной продукции. Поэтому предполагается, что для перевозки необходимо будет иметь лицензию, а также уведомление для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 % объема готовой продукции (ранее 60%).

Завершая свое выступление, Владислав Спирин отметил, что, поскольку законопроектом меняются требования к деятельности хозяйствующих субъектов, определен переходный период и этапность реализации предлагаемых мер.

Отдел внешних связей Росалкогольрегулирования



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 404 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//