КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Чувашии состоялось совещание по вопросу развития хмелеводства в Российской Федерации

В Чувашии состоялось совещание по вопросу развития хмелеводства в Российской Федерации

Опубликовано:  17:00 - 21 октября 2016

20 октября в Доме Правительства Чувашской Республики с участием Главы Чувашии Михаила Игнатьева, директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петра Чекмарева, директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ Евгения Ахпашева состоялось совещание по вопросу «О развитии хмелеводства в Российской Федерации».

В Чувашии состоялось совещание по вопросу развития хмелеводства в Российской Федерации

В совещании также приняли участие представители органов управления агропромышленного комплекса субъектов Российской Федерации, отраслевых союзов и ассоциаций, пивоваренных компаний и других организаций, осуществляющих деятельность в сфере хмелеводства и пивоварения.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что сельское хозяйство сегодня является перспективной отраслью реального сектора экономики. По прогнозным данным, в 2016 году индекс производства в сельском хозяйстве республики составит порядка 107 %. В сельской местности созданы благоприятные условия для жизни и работы. Газ, дороги, высокоскоростной интернет, хорошее качество связи — это реалии сегодняшнего дня, акцентировал Михаил Игнатьев. Меры государственной поддержки, направленные на улучшение жилищных условий, позволяют закреплять молодых специалистов на селе.

Руководитель региона призвал предпринимателей-аграриев к еще более результативной работе. «Я ваш главный помощник при реализации инвестиционных проектов на территории Чувашии», — заметил он.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев обратил внимание, что на совещание в Чувашии приглашены руководители и представители всех пивоваренных компаний для того, чтобы они смогли оценить открывающиеся перспективы по производству технологичного, высококачественного гранулированного хмеля. «У нас одна задача — обеспечить все пивоварни качественным, отечественным продуктом», — сказал он. Кроме того, хмель востребован в фармацевтической промышленности. Сегодня в страну завозится порядка 3,6 тысячи тонн хмеля, а эти объемы мы должны производить сами, подчеркнул Петр Чекмарев.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России заявил, что в настоящее время рассматриваются возможности увеличения объемов субсидий на хмель, отдельной строкой будут выделены субсидии на шпалеры.

О состоянии и перспективах развития хмелеводства в Чувашской Республике рассказал министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов. Он отметил, что в настоящее время в регионе хмелеводством занимается 5 хозяйств (ФГБНУ «Чувашский НИИСХ», ООО «Агрохмель», ООО «АгроРесурсы», СХПК «Выльский», колхоз – ОПХ «Ленинская искра»).

В 2015 году в хозяйствах всех категорий производство хмеля составило 418,8 тонн при урожайности 18,1 ц/га. Министр обратил внимание, что это наибольшая урожайность за последние годы.

Сергей Артамонов также представил перспективный инвестиционный проект по строительству хмельника для производства хмеля по современным технологиям на территории Чувашской Республики. Он обратил внимание, что в настоящее время потенциал чувашского НИИСХ и хмелеводческих хозяйств позволяет вырастить более 100 тысяч саженцев перспективных сортов хмеля, что достаточно для ежегодной посадки 25 га плантаций.

«В целом располагаемые сегодня в Чувашской Республике ресурсы являются хорошей основой для реализации намеченных мероприятий по восстановлению и развитию отрасли хмелеводства, а также позволят увеличить валовой сбор хмеля до 1700 тонн, задействовать 1000 га земель сельскохозяйственного назначения, создать более 1 тысячи рабочих мест на селе», — резюмировал Сергей Артамонов.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства России Петр Чекмарев порекомендовал подготовить предложения по увеличению мер стимулирования хмелепроизводителей для включения в программу господдержки хмелеводства.

Опытом возрождения хмелеводства в России на примере колхоза «Ленинская искра», расположенного в Ядринском районе Чувашии, поделился генеральный директор ООО «Росси» Андрей Кузьмин. Он отметил, что благодаря поступательным шагам в данном направлении в текущем году собрано уже 33 тонны хмеля, заложено 18 гектаров хмельников. Не менее амбициозные планы ставят они перед собой и на следующий год. «Благодаря сотрудничеству с колхозом «Ленинская искра», наше предприятие своими силами и без дополнительного субсидирования достигло определенных положительных результатов», – заявил Андрей Кузьмин. Он также обратил внимание, что в дальнейшем потребуется помощь Министерства сельского хозяйства России, особенно, в условиях тенденции импортозамещения.

Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев ответил, что федеральное ведомство при необходимости готово оказать содействие.

Пути решения ключевых проблем возрождения хмелеводства в России с точки зрения крупнейших мировых производителей и переработчиков хмеля предложил президент Национального союза производителей ячменя, солода, хмеля и пива Александр Мордовин.

О федеральном лизинге, как наиболее доступном финансовом инструменте технической и технологической модернизации отечественного агропромышленного комплекса, рассказал заместитель руководителя департамента лизинга сельскохозяйственной техники акционерного общества «Росагролизинг» Александр Клепченко.

О финансовых инструментах развития и поддержки хмелеводства» рассказала директор Чувашского регионального филиала акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» Ирина Письменская.

Директор Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности Евгений Ахпашев акцентировал, что хмелеводство не может развиваться в отрыве от пивоварения.

Подводя итоги совещания, Петр Чекмарев отметил, что в ближайшее время будет выработана «дорожная карта» развития хмелеводства и подчеркнул, что Чувашия должна стать лидером по производству лучшего в мире хмеля.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

gov.cap.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 920 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//