КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Граждане Молдовы стали меньше пить крепкий алкоголь

Граждане Молдовы стали меньше пить крепкий алкоголь

Опубликовано:  10:10 - 21 октября 2016

Миграция населения и нашествие слабоалкогольных напитков привели к тому, что молдаване стали пить меньше водки и коньяка.

Граждане Молдовы стали меньше пить крепкий алкоголь

В этом году объемы производства крепкого алкоголя едва достигнут 15 миллионов бутылок, заявил Sputnik председатель Ассоциации производителей крепких алкогольных напитков Сергей Сырги.

По его словам, пик выпуска спиртного пришелся на 2006 год, когда годовой объем превысил 40 миллионов бутылок. За это время водку и коньяки молдавского производства на полках супермаркетов потеснили импортные продукты и слабоалкогольные напитки с содержанием от 4 до 7,5% алкоголя.

"Еще один критерий уменьшения потребления — отток граждан из республики. В основном из страны уезжает та группа населения, которая является основным потребителем крепких алкогольных напитков. То есть в возрасте от 25 лет и старше. Думаю, идея о том, чтобы не продавать алкоголь лицам моложе 21 года на нас никак не повлияет, так как потребителями крепких алкогольных напитков являются уже сформировавшиеся члены общества", — отметил Сырги.

Ранее, на заседании членов Совета по координации Национальной программы по контролю за алкоголем на 2012-2020 годы были рассмотрены предложения о запрете продажи алкогольных напитков лицам младше 21 года. Производители спиртного, в свою очередь, опасаются других изменений, предложенных в связи с мерами по борьбе с алкоголизмом. Сырги отметил, что резкое повышение акцизов на крепкие спиртные напитки неблагоприятно скажется на отрасли.

"Пока рост акцизов соизмерим с ростом инфляции в стране. Если мы попробуем увеличить акцизы на большую величину, чтобы догнать европейские акцизы, будет процветать контрафакт и поступления в бюджет сократятся", — отметил специалист.

По словам главы Ассоциации производителей крепких алкогольных напитков, 80% спиртного местного производства реализуется на молдавском рынке.

фото © Sputnik/ Алексей Филиппов

ru.sputnik.md



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 316 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//