КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Петербурге множатся кафе и рестораны с необычными концепциями

В Петербурге множатся кафе и рестораны с необычными концепциями

Опубликовано:  17:39 - 20 октября 2016

В Петербурге растет число кафе, ресторанов и баров, рассчитанных на представителей креативного класса. Только с начала 2016 года в городе появилось 130 подобных заведений, то есть в среднем их открывалось по три в неделю.

В Петербурге множатся кафе и рестораны с необычными концепциями

Фото: Ковалев Петр

С начала 2016 года в Петербурге открылось более 130 новых концептуальных кафе, ресторанов и баров. В среднем, это три новых заведения каждую неделю, сообщает во вторник, 18 октября, международная консалтинговая компания Colliers International.

Следуя современным тенденциям, новые заведения общепита предлагают посетителям большое разнообразие модных направлений – стритфуд, вегетарианская, этническая кухни, гастропабы, кафе и рестораны с креативными пространствами, отмечает компания.

При этом из трех подобных заведений, которые открываются в Петербурге каждую неделю, два – несетевые – их доля составляет 80% в общем объеме открытий.
В Петербурге множатся кафе и рестораны с необычными концепциями

Количество новых концептуальных заведений общественного питания, открывшихся за 2016 год.
Фото: Colliers International в Санкт-Петербурге

В третьем квартале 2016 года на петербургском рынке появились такие несетевые игроки, как Doggy Dog, Pho'n'Roll cafe, Cucumbers cafe, "Бар, которого нет", "Всё просто!", "Квартира Кости Кройца" и другие. Более половины новых заведений открывается в Центральном районе, также популярны Петроградский, Василеостровский и Адмиралтейский районы.

"С одной стороны, петербургский рынок уже достиг насыщения однотипными кафе и ресторанами, а крупные игроки следуют стратегии точечного развития, – считает руководитель департамента street retail Colliers International в Петербурге Александр Просенков. – С другой, потребитель становится все более искушенным".

Просенков отмечает, что посетители приходят в кафе и рестораны не только поесть, но за атмосферой, общением, новыми знакомствами и впечатлениями, в том числе и гастрономическими.

Поэтому многие рестораторы, по его словам, сегодня стараются придумывать для каждого заведения индивидуальные решения.

"В то время как заведения, специализирующиеся на суши, утрачивают популярность, а пиццерии переориентируются на сервис по доставке на дом, заведения национальных кухонь, стритфуд и гастробары набирают обороты", - говорит Просенков.

По итогам девяти месяцев 2016 года Петербург упрочил свое звание барной столицы: почти треть новых заведений – питейные, подсчитали эксперты.

Бары открывались преимущественно на улицах со сложившейся ресторанной зоной – таких как Рубинштейна (Format, Commode, HXGN), Думская ("Дачники", Four Rooms) и Ломоносова (The Playground), на Конюшенной площади ("Танцплощадка"), а также на улицах в зоне влияния основных центральных торговых коридоров – таких как Казанская ("Идикомне"), Маяковского (The Pipeline Bar), Белинского (Pinch!, "Бар, которого нет").
В Петербурге множатся кафе и рестораны с необычными концепциями

Распределение новых концептуальных заведений общественного питания по типам
Фото: Colliers International

Для сравнения, в Москве доля таких заведений, открытых с начала года, не превышает 22%. При этом многие рестораны расслаивают концепцию: в будние дни работают в формате кафе или ресторана, а по выходным – ночного клуба или бара. С учетом заведений такого формата доля баров и гастропабов, открывшихся в третьем квартале 2016 года в Петербурге, составила 50%.

На центральных торговых артериях Петербурга доля вакантных помещений в третьем квартале 2016 года осталась низкой и составила 3%, ротация также была незначительной.

Эксперты Colliers International считают, что с учетом небольшого количества сдаваемых в аренду помещений в центре перспективными для развития операторов общепита могут стать новые жилые массивы, где встроенным коммерческим помещениям отводится от 5 до 10% суммарной жилой площади.

"Самыми востребованными в пятилетней перспективе будут коммерческие помещения в новостройках на юго-западе города, в строящихся жилых кварталах в непосредственной близости от КАД на севере города, а также в Приморском и Московском районах и реновируемой зоне Петровского острова. Эти локации представляют интерес как для открытия пабов, небольших ресторанов, предлагающих вкусную еду «с изюминкой», так и для пекарен", – считает Александр Просенков.
В Петербурге множатся кафе и рестораны с необычными концепциями

Присутствие арендаторов на основных центральных коридорах
Фото: Colliers International в Санкт-Петербурге

www.dp.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 459 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//