КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Закупорят бутылку. В следующем году может быть установлена минимальная цена на вино

Закупорят бутылку. В следующем году может быть установлена минимальная цена на вино

Опубликовано:  11:55 - 16 октября 2016

Минимальную цену на "тихие вина" могут ввести в России в 2017 году. Возможно, она будет 200-250 рублей за бутылку объемом в 0,75 литра. Об этом журналистам сообщил директор департамента пищевой и перерабатывающей промышленности минсельхоза Евгений Ахпашев.

Закупорят бутылку. В следующем году может быть установлена минимальная цена на вино

Но пока точная цена бутылки не определена. Нужно правильно ее рассчитать, чтобы отсечь подделки и низкокачественный продукт и в целом улучшить качество вина, которое пьют россияне, считают в ведомстве.

Ранее Росалкогольрегулирование предлагало рассмотреть возможность введения минимальной розничной цены на "тихие вина" после оценки действия пилотного проекта по введению минимальной цены на игристые вина.

Минимальная цена на игристые вина была введена летом этого года. И пока эту меру особо не ощутили любители шампанского, так как спрос на него по традиции вырастет ближе к Новому году. Так, минимальная цена на шампанское сейчас 164 рубля за 0,75 литра.

Главное сейчас стимулировать рост потребления вина, чтобы развивать в России виноделие, считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя "ЦИФРРА" Вадим Дробиз.

По его данным, отпускная цена с российского завода литра вина - 85 рублей. И если посчитать все наценки оптовиков и розничных сетей, то стоимость отечественного вина в магазине начинается от 135 рублей за бутылку.

Если минимальная цена на вино будет выше, то сократится спрос на вино в два раза, предупреждает он. Потребление упадет с 400 миллионов литров в год до 200 миллионов, прогнозирует Дробиз. Оно и сейчас не особо развито. Если в советское время на душу населения приходилось 16 литров вина, то сегодня лишь 3,65 литра. А при высокой минимальной цене на вино покупать будут либо винные напитки, либо что покрепче.

Сейчас самым популярным алкогольным напитком у россиян остается водка. Ее предпочитают 40 процентов покупателей. Отстает всего на пару процентов спрос на пиво. А вот вино пока остается напитком для гурманов. Его покупают к столу не более 10 процентов россиян.

Напомним, минимальные цены на крепкий алкоголь в России устанавливаются с 2009 года. В 2014 году минимальная цена на водку поднималась до 220 рублей. В результате часть потребителей перешла на аптечные настойки и контрафакт. Сейчас минимальная розничная цена на водку составляет 190 руб. за 0,5 литра.

Татьяна Шадрина

www.rg.ru




Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 080 Категория: Новости / Вино / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//