КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минсельхоз выступил против повышение акциза на вино из отечественного сырья

Минсельхоз выступил против повышение акциза на вино из отечественного сырья

Опубликовано:  16:00 - 15 октября 2016

Минсельхоз выступил против повышения акцизов на вино из российского винограда, при этом акциз на вино из иностранного сырья нужно повышать постепенно, заявил журналистам на Всероссийском саммите виноделов директор департамента пищевой, перерабатывающей промышленности Евгений Ахпашев.

Минсельхоз выступил против повышение акциза на вино из отечественного сырья

В начале октября газета "Коммерсант" сообщила о том, что Минфин РФ предложил вдвое увеличить акциз на вино, за исключением игристых вин и шампанского, фруктовых вин и винных напитков. Для продукции из импортного винограда акциз повысится до 18 рублей за литр с 9 рублей, для российских вин с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения — до 10 с 5 рублей.

"На вина из отечественного виноматериала, по ним ставка (акциза) недавно была изменена, и по ним точно нельзя трогать в ближайшее время… На вина из другого виноматериала, здесь надо оценивать, опять же ключевое — это спрос… Нельзя сейчас его разворачивать, снизить спрос можно за год", — сказал Ахпашев.

Он напомнил, что с 1 января на вина из отечественного винограда ставка акциза была снижена до 5 рублей за литр, в то время как на остальные вина акциз составляет 9 рублей за литр. "Я не вижу сейчас оснований для того, чтобы это сейчас пересматривать, честно", — добавил представитель Минсельхоза.

При этом, по мнению Ахпашева, акциз на вино из иностранного сырья не должен повышаться хотя бы в течение ближайших трёх-четырёх лет. "Цена не должна расти таким образом, чтобы у нас падал спрос, во-первых, а во-вторых, чтобы производители винодельческой продукции, они не разорялись. Поэтому, я думаю, в течение, наверное, 3-4 лет не может быть чего-то такого существенного, а уже потом надо смотреть, потому что тогда мы уже будем иметь другую ситуацию, у нас, видите, ежегодно ситуация меняется в лучшую сторону", — сказал он.

фото © РИА Новости. Александр Поготов

ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 723 Категория: Новости / Вино / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//