КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Dead Rabbit: почему лучший бар мира находится в Нью-Йорке. ФОТО

Dead Rabbit: почему лучший бар мира находится в Нью-Йорке. ФОТО

Опубликовано:  14:03 - 11 октября 2016

В этом году желающим выпить в лучшем баре мира придется заказывать билет до Нью-Йорка. Именно там расположен Dead Rabbit, возглавивший вчера авторитетный список World's 50 Best Bars. «РБК Стиль» выяснил, чем интересно это заведение.

Dead Rabbit: почему лучший бар мира находится в Нью-Йорке. ФОТО

Dead Rabbit bar, Нью Йорк
фото © deadrabbitnyc.com

«Это словно тренироваться, чтобы завоевать олимпийское золото, и победить», — так прокомментировал СNN свою победу совладелец Dead Rabbit Шон Малдун. Ему и его партнеру по бизнесу Джеку Макгэрри действительно есть чем гордиться: их бар потеснил с первого места знаменитый лондонский Artesian, возглавлявший топ-50 четыре года подряд. В Dead Rabbit, открытом в феврале 2013 года на Манхэттене, есть место для всех: и для волков с находящейся неподалеку Уолл-стрит, и для туристов, и просто для жителей города.

Представители СМИ, регулярно включающие Dead Rabbit в список лучших баров Нью-Йорка, характеризуют здешнюю атмосферу как американо-ирландское гостеприимство. В заведении два этажа: на первом находится паб с высокими табуретами и стоячими местами, на втором — чуть более строгий зал с отдельными столиками. Барные карты для каждого этажа немного различаются, однако в Dead Rabbit можно попробовать все — от бутилированного пунша или вина по бокалам до всевозможных абсентов, виски и арманьяков. Но главная гордость бара — 72 коктейля, которые, как уверяют сами представители заведения, сделаны по «исторически достоверным рецептам». Разумеется, речь идет не только о классике: бармены делают свои твисты на общеизвестные «Джин-тоники» и «Куба Либре», смешивают гораздо менее популярные Slim Shady или Judgement Day, а также авторские сезонные коктейли с заковыристыми названиями вроде Transformer или Guilty as Sin. Во время ланча тут можно заказать устриц по $3,50 за штуку и мини-кейки с крабом, а на ужин — фирменный бургер Dead Rabbit, пастуший пирог с ягнятиной, сэндвичи с говядиной или креветками, домашние ньокки с рикоттой или чипсы с трюфелем. Средняя цена коктейлей составляет $16, а самое дорогое блюдо, атлантический лосось, обойдется в $24.
Dead Rabbit: почему лучший бар мира находится в Нью-Йорке. ФОТО

Рейтинг World's 50 Best Bars существует с 2011 года. Его составляет авторитетный журнал Drinks International при участии 450 экспертов барной и алкогольной индустрии. Хотя World's 50 Best Bars в этом году возглавил нью-йоркский бар, большинство заведений из топ-50 базируются в Лондоне. В частности, в первую пятерку попали лондонские American Bar, Dandelyan и Connaught Bar, а всего в списке представлено девять заведений из британской столицы. Всего же в рейтинг вошли бары из 27 городов в 20 странах мира. Российских баров в списке на этот раз не оказалось. В последний раз наши заведения попадали в топ-50 в 2014 году: тогда Chainaya. Tea&Coctails занял 29-е, а Delicatessen — 41 место.

2. American bar, Лондон
Dead Rabbit: почему лучший бар мира находится в Нью-Йорке. ФОТО

фото © worlds50bestbars.com

3. Dandelyan bar, Лондон
Dead Rabbit: почему лучший бар мира находится в Нью-Йорке. ФОТО

фото © worlds50bestbars.com

4. Connaught bar, Лондон
Dead Rabbit: почему лучший бар мира находится в Нью-Йорке. ФОТО

фото © worlds50bestbars.com

5. Attaboy bar, Нью Йорк
Dead Rabbit: почему лучший бар мира находится в Нью-Йорке. ФОТО

фото © worlds50bestbars.com

Алиса Курманаева

style.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 411 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//