КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Общепит Череповца: не выживание, а развитие

Общепит Череповца: не выживание, а развитие

Опубликовано:  10:00 - 3 октября 2016

Череповецкие предприятия общественного питания, несмотря на кризисные времена, не выживают, а наращивают и обороты, и количество заведений/посадочных мест. Причина успеха — оптимальное сочетание новизны и здорового консерватизма в меню и формах обслуживания. Плюс динамизм местного населения, которое не слишком любит сидеть дома.

Общепит Череповца: не выживание, а развитие

По словам заместителя начальника отдела потребительского рынка мэрии Череповца Татьяны Титовой, несмотря на непростые времена, когда люди стараются на всем экономить, в том числе питаться дома, городская статистика не подтверждает существенного падения оборотов и количества посадочных мест в заведениях общественного питания.

В прошлом году вообще наблюдался рост (см. графики), а в этом пока есть небольшое (на 3%) снижение оборота, притом, что аналогичное снижение, к примеру, в торговле второй год составляет 10%.

Общепит Череповца: не выживание, а развитие

Динамика оборота общественного питания Череповца Фото: russworld.ru

Титова признается, что в основе статистических данных — показатели крупных и средних предприятий, которые организуют питание на промплощадках череповецких предприятий — «Северстали» и «ФосАгро». Растут обороты в муниципальном предприятии «Центр социального питания» — организация, которая обеспечивает питание в школах и дошкольных заведения Череповца.

Что касается городских кафе и ресторанов, то здесь ситуация не такая однозначная. Во-первых, в последние два года наблюдался рост заведений франчайзинговых сетей таких международных брендов, как KFC и McDonald’s, которые завоевали существенную долю череповецких потребителей, прежде всего, молодых. При этом нельзя сказать, что это очень дешевая еда — средний чек на полноценный обед в том же McDonald’s порой даже превышает средний чек бизнес-ланча в обычном кафе/ресторане, который несколько снизился в равнении с прошлым годом и составляет около 300 рублей.

С мировым брендами пытаются конкурировать (и, надо сказать, небезуспешно) бренды локальные. Особенно преуспела в этом группа компаний «Морсен», представленная и в Череповце, и в Вологде, которая не боится экспериментировать.

Из последних радикальных шагов «Морсена» можно выделить кардинальную перемену меню в сети баров-ресторанов «Заправка», реконструкцию сети кафе традиционной американской кухни «Am.Rock Cafe» в новые павильоны восточного фаст-фуда «Шаверма». Открыла компания и новые доставки пользующихся популярностью у молодежи пиццы и роллов — «Еда 35».

Общепит Череповца: не выживание, а развитие

Количество объектов общепита Череповца Фото: russworld.ru

Для успеха в этой нише, раскрывает особенности политики «Морсена» начальник отдела рекламы и маркетинга компании Евгения Сапожникова, нужно учитывать множество одинаково важных факторов: анализ территории и инфраструктуру (парковки, дороги и пр.); активность и перемещения людей по локациям города; принципы работы конкурентов как близких (в Череповце и Вологодской области), так удаленных — в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и др. А еще важно следовать новациям.

«Все, что разрабатывается в мегаполисах, рано или поздно приходит и к нам, не сразу, конечно, но обязательно доходит, — заявила Евгения РБК Вологодская область. — Поэтому у нас всегда есть время досрочно подготовиться к тем или иным изменениям и внедрениям».

Татьяна Титова отмечает рост и количества предприятий общепита в городе, и количества посадочных мест. По этим показателям Череповец превосходит такие сравнимые по своему типу города, как Магнитогорск, Липецк, Челябинск, и почти на равных пытается конкурировать с Вологдой, имеющей более развитую ресторанную традицию. Главная тенденция — открываются небольшие предприятия. Причина проста: основной показатель — оборот на одно посадочное место — более высокий именно в маленьких предприятиях.

«С количеством дело обстоит неплохо, — говорит Татьяна Титова, — мы считаем, что нам теперь необходимо развивать качество. Во всех смыслах. В том числе и то, о чем говорят горожане в наших опросах: в заведениях общественного питания людям не хватает разнообразия, индивидуальности».

Но такие заведения «с изюминкой» все-таки появляются. Они весьма разнообразны — от хипстерской кофейни «Енот, лиса и кофе с совой» на Советском проспекте до расположившегося за Камерным театром мясного ресторана «Перец».

Его владелец Сергей Мадей считает, что для успеха ресторанов, подобных «Перцу», важна «верность жанру»:

«Меню я стараюсь держать таким, какое оно есть. Из мяса много чего не придумаешь. Есть классические куски мяса. Многие говорят, я заказал кусок мяса, он стоит 1200 рублей, а мне просто принесли кусок мяса. Но можно вынести кусок, который будет стоить 300 рублей. Мы даем гостю попробовать. Сейчас только начинается культура мясных ресторанов, люди начинают разбираться в мясе».

Сергей сам ходит на рынок, ездит к фермерам, выбирает сезонные продукты, сотрудничает с охотоведческими хозяйствами, предлагает посетителям обязательное «блюдо дня». Гости это знают и им это интересно. В «Перце» попробовать и премиальные куски мяса, которые дорого стоят, а можно и курицу, индейку, свинину.

В целом в Череповце точки общественного питания смогли приспособиться к жизни в кризисное время, отмечают опрошенные рестораторы. Благодаря акциям, спецпредложениям и бонусам, заведения смогли удержать своих постоянных гостей и даже приобрели новых. Легче приходится сетевым кафе и ресторанам, которые имеют свои точки в разных местах города и области.

Общепит Череповца: не выживание, а развитие

Ресторан сети "Каравай" Фото: russiaword.ru

Кстати, тот же Сергей Мадей считает своими потенциальными конкурентами не только классические рестораны, но и сети быстрого питания. Говорит, что для ресторатора широкий, незашоренный взгляд на рынок очень важен.

С этой мыслью согласен и президента холдинга «Морсен» Олег Баринский:

«Любая проблема, вызов — это прекрасная возможность сделать выводы, научиться новому и продвинуться дальше. Если вы сможете побороть свои предрассудки — вы победите внешний рынок».

Евгения Васильева
Фото: russworld.ru


vo.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 572 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//