КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Потребитель заметил российское вино

Потребитель заметил российское вино

Опубликовано:  10:06 - 3 октября 2016

На фоне роста стоимости зарубежной алкогольной продукции россияне всё чаще отдают предпочтение российским винам, и дело даже не в цене, а в доверии к марке и в расчёте на использование натурального сырья.

Потребитель заметил российское вино

При достаточно широком ассортименте возникает вопрос о том, насколько качественны отечественные вина.

Рост на фоне кризиса

Производство вина в России за последний год увеличилось не 25%, притом, что по остальным алкогольным напиткам уже пять лет наблюдается негативная динамика. Списать всё на фактор низкой цены на фоне зарубежных конкурентов не выйдет. Покупка российских вин – это новомодный патриотический тренд, особенно на фоне присоединения такого исконно винного региона, как Крым. В многочисленных блогах полно записей, общий характер которых можно резюмировать фразой: «Мы и не подозревали, что в России умеют делать вино такого уровня». Более того, многочисленные туристические направления подразумевают дегустацию этого напитка как само собой разумеющееся. Черноморские курорты, Кавказские минеральные воды и Крым в этом сезоне традиционно подтвердили статус винных регионов. Активно стали развиваться и мелкие производители, правда о стабильности качества и многолетней истории марки в данном случае речь не идёт, пока перед ними стоит задача занять хотя бы небольшую рыночную нишу.

Фиксируется и рост потребления вин, что открывает перспективы перед производителями, особенно на фоне падение импорта на 14,7% из стран СНГ и на 22,7 – из дальнего зарубежья. Эксперты признают, что впервые за последние два десятилетия в стране стала формироваться культура потребления этого напитка. Такая ситуация подкрепляется и регулярными призовыми местами, которые отечественные напитки занимают в том числе и на крупнейших международных конкурсах. Так, в сентябре кубанские вина получили восемь серебряных и три золотые медали на конкурсе International Wine Challenge в Вене. Не отстают и крымские виноделы, получившие в конце прошлого года серебряную и бронзовую медали в Гонконге.

Реальность, охлаждающая пыл

Фактическое положение дел дает основания для несколько менее оптимистичных прогнозов. К сожалению, российское законодательство не совершенно и не предусматривает каких-либо ограничений по использованию географических наименований или привязке бренда к использованию определённого вида сырья. Именно поэтому, пытаясь заработать на волне патриотизма, на рынок выходят малоизвестные производители, например, из Краснодарского края или, как ни парадоксально, из Украины, в наименованиях торговых марок которых используется слово «Крым».

Появление откровенных подделок обусловлено тем, что виноделие – длительный процесс, и нарастить объёмы качественной продукции за год-полтора практически невозможно. Крымские вина не нуждаются в активной рекламе, это традиционный бренд, но стабильный рост стоимости может исчерпать запас патриотизма.

При этом производство традиционных отечественных марок не только не растёт, но и снижается. За первые шесть месяцев 2016 года выпуск кубанских вин снизился на 1,7%.

К этому можно добавить и тот факт, что подавляющее большинство россиян просто не в состоянии отличить вино из качественного виноматериала от порошкового суррогата.

Факторы роста

Без активной господдержки развитие отрасли могло бы свалиться в затяжной штопор падения качества и роста производства суррогатов. Но к всеобщему удивлению, за последние пару лет стали предприниматься достаточно эффективные меры стимулирования. Так, по словам министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачёва, развитие виноградарства – значимый приоритет для государства, именно поэтому объём господдержки отрасли за год увеличен в три раза и составляет более 1 млрд. руб. к концу 216 года – запланирован рост до 2,4 млрд. По мнению министра, достичь полного замещения зарубежной продукции можно уже через 3-5 лет. Конечно, полностью отказаться от импортного алкоголя не получится, это попросту глупо, поскольку лишь за счёт внутренней конкуренции нельзя обеспечить стабильность качества, да и до элитных сортов нашей массовой продукции ещё далеко.

Основным фактором, обеспечивающим стабилизацию качества и формирование репутации отечественных брендов, по мнению руководителя проекта «Вино из России», директора аналитической группы «Алкоэксперт» Юрия Юдича, является принятие поправок к федеральному закону № 171-ФЗ, обеспечивающих привязку марки к географическому региону.

Существенно снижена стоимость винодельческой лицензии (с 800 до 65 тысяч рублей). Это, естественно, не решает всех проблем малых производителей, но облегчает им выход на легальный рынок.

Российские производители уже заняли массовый сегмент, следующей задачей становится формирование элитных отечественных брендов, которые и станут локомотивом продвижения винной продукции на полки магазинов. Этот пока ещё не реализованный потенциал признают все эксперты. Даже знаменитый винный критик Лука Марони заявил, что у российского вина огромное будущее.

Одно остаётся очевидным: россияне готовы приобретать отечественные вина и воспринимать их как достойный напиток, остаётся только надеяться на то, что их пыл не будет охлаждён стремлением производителей сократить расходы и перейти на сомнительного качества сырьё.

В России имеется достаточно широкий выбор весьма качественных отечественных вин по привлекательной цене, а активная работа в сфере субсидирования и законотворчества позволяет надеяться на вытеснение с рынка недобросовестных производителей на фоне роста производства традиционных брендов. Российские вина уже не воспринимаются как дешёвый столовый напиток сомнительного качества — результаты международных конкурсов доказывают, что мы умеем делать хороший алкоголь.

www.agropages.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 494 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//