КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » РАР: О сокращении оборота нелегального алкоголя. (ОБЗОР СМИ по теме)

РАР: О сокращении оборота нелегального алкоголя. (ОБЗОР СМИ по теме)

Опубликовано:  15:13 - 27 сентября 2016

23 сентября 2016 года в Росалкогольрегулировании состоялась видеоконференция, проводимая начальником управления планирования и анализа контрольной работы В.В. Пугач с представителями референтных групп и территориальных органов Росалкогольрегулирования. В видеоконференции принял участие генеральный директор Саморегулируемой организации «Ассоциация «Винодельческий Союз» Б.А. Катрюхин.

РАР: О сокращении оборота нелегального алкоголя. (ОБЗОР СМИ по теме)

На видеоконференции обсуждались результаты мер, принимаемых для сокращения нелегального производства и оборота алкогольной продукции (в том числе первые результаты введения ЕГАИС в организациях розничной торговли), опыт пилотных регионов.

В своем выступлении В.В. Пугач рассказал о деятельности Росалкогольрегулирования по пресечению нелегального производства и оборота алкогольной продукции. В 2016 году Росалкогольрегулированием пресечена незаконная деятельность более 100 производств и оптовых площадок алкогольной продукции, изъято из оборота более 33 млн. литров нелегальной продукции, свыше 7 млн. поддельных акцизных и федеральных специальных марок. В.В. Пугач отметил, что в 2015 году в результате совместной работы Росалкогольрегулирования с правоохранительными органами была пресечена незаконная деятельности 36 производств и 20 оптовых складов, что говорит об усилении работы службы в этом направлении, но вместе с тем, само наличие такого количества подпольных производств является существенной проблемой.

В.В. Пугач отметил, что введение системы ЕГАИС в оптовом и розничном звене стало действенным инструментом, который позволяет оперативно выявлять места реализации нелегальной продукции. В настоящее время система ЕГАИС позволяет получать данные о фактах повторной продажи алкогольной продукции, фиксировать продажу алкогольной продукции со штрих-кодами, которые не зафиксированы в системе, фиксировать факты повторной постановки на баланс алкогольной продукции. Так в результате контрольных мероприятий, проведенных на территории 5 федеральных округов в августе 2016 года, изъято более 56 тысяч бутылок нелегальной алкогольной продукции, обнаружено 22 точки, осуществляющие продажу алкогольной продукции с поддельными марками.

В соответствии с поручением Правительства Росалкогольрегулированием были организованы пилотные проекты с 5 регионами Российской Федерации: Воронежской, Вологодской, Тульской областью, республикой Татарстан и Красноярским краем. В результате контрольных мероприятий, проведенных на территории Воронежской области, были проверены более 170 точек, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, обнаружены многочисленные факты реализации алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными и акцизными марками, а также организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции без соответствующей лицензии.

Росалкогольрегулированием в сотрудничестве с правоохранительными органами принимаются меры по сокращению нелегального производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Внедрение системы ЕГАИС в оптовом и розничном звене является одним из действующих элементов контроля, кроме того службой было разработано мобильное приложение, позволяющее и обычным покупателям контролировать поступление контрафактной продукции на алкогольный рынок.

В ходе видеоконференции генеральным директором СРО «Винодельческий Союз» Катрюхиным Б.А. был поднят вопрос об увеличении штрафов на физические лица, незаконно торгующие алкогольной продукцией. В.В. Пугач пояснил, что по этому вопросу Росалкогольрегулированием подготовлен проект федерального закона о внесении изменений в КОАП РФ, и в настоящее время данный законопроект находится на рассмотрении в ГД РФ.

agro.ru




Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 518 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//