КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Ретейлеры выступили против повышения минимальных цен на коньяк на 25%

Ретейлеры выступили против повышения минимальных цен на коньяк на 25%

Опубликовано:  10:19 - 23 сентября 2016

В Росалкогольрегулировании прошло очередное совещание на тему повышения минимальной цены на коньяк. Производители настаивают, что стоимость спиртного напитка должна увеличиться с 322 до 400 рублей за пол-литра. Ретейлеры же утверждают, что такое повышение может и вовсе обрушить продажи коньяка. О том, когда и на какую сумму подорожает напиток французских аристократов, — в материале RT.

Ретейлеры выступили против повышения минимальных цен на коньяк на 25%

По информации RT, вопрос о повышении минимальной цены на коньяк в Росалкогольрегулировании обсуждают с июня. В ведомстве провели уже пять встреч с участниками рынка, в ходе которых планировалось определить, на какую сумму должна вырасти стоимость напитка. Интересы производителей представляет председатель Союза производителей коньяка (объединяет Кизлярский коньячный завод, группу компаний «КиН» и «Альянс-1892») Ирина Бушина, настаивающая на том, что розничная цена бутылки коньяка должна составлять не менее 400 рублей: при этом 320 рублей — минимальная оптовая цена, 300 рублей — минимальная цена завода-производителя.

На последнее совещание в Росалкогольрегулировании пригласили также представителей торговли, которые, как выяснилось, выступают против столь значительного повышения цены.

«Мы понимаем, почему они хотят повышения, — ведь наши производители используют только 10-15% отечественного коньячного дистиллята, и, соответственно, на цену давит валюта. На нас же давит платёжеспособный спрос населения, и такое резкое повышение цены может сказаться на продажах. Посмотрите, как меняются минимальные цены на водку: только на 5-10 рублей. Здесь логично было бы действовать в том же ключе», — пояснил RT и. о. исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли (объединяет «Ашан», X5 Retail Group, «Дикси», «Магнит» и другие крупнейшие сети) Владимир Ионкин, присутствовавший на совещании.

В пресс-службе Росалкогольрегулирования подтвердили, что совещание состоялось, но отказались сообщить подробности. Там же добавили, что официальная позиция ведомства пока не сформулирована.

Близкий к Росалкогольрегулированию источник полагает, что обсуждение минимальной цены на коньяк может продлиться до конца года.

«Им нужно подобрать такое решение, которое устроит всех участников рынка и при этом будет согласовано Минфином. Если вспомнить, как определяли минимальную цену на шампанское, а потом как долго её утверждал Минюст, становится понятно, что торопиться не будут», — рассуждает источник.

Добавим, минимальная цена на коньяк будет утверждена соответствующим приказом Минфина (в его подчинении находится Росалкогольрегулирование), который вступит в силу после утверждения документа в Минюсте.

Последний раз минимальные цены на этот напиток были повышены 11 марта 2014 года, и в рознице стоимость сейчас составляет 322 рубля за полулитровую бутылку (262 рубля в опте и 250 рублей — отпускная заводская цена). Между тем минимальная цена на водку с тех пор менялась четыре раза: в 2014 году дважды повышалась (до 199, а затем до 220 рублей), с февраля 2015 года была снижена до 185 рублей и с июня нынешнего года вновь повысилась до нынешних 190 рублей за пол-литра.

По данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), коньяк не самый популярный у россиян напиток — из-за дороговизны: средний гражданин выпивает всего 900 граммов в год. Весь рынок благородного напитка оценивается в 130 млн литров (170 млрд рублей), при этом 80% продукции производят отечественные заводы.

«Дешевле 400 рублей легальный коньяк произвести невозможно, и цену действительно необходимо повышать — это в интересах потребителей, чтобы оградить их от подделок. Цена не менялась с 2014 года, а за это время, во-первых, произошла девальвация рубля в два раза (крупнейшие производители используют импортный дистиллят), во-вторых, выросли все накладные расходы. За 320 рублей может продаваться только фальсификат», — уверен гендиректор ЦИФРРА Вадим Дробиз.

Анна Ивушкина
фото РИА Новости


russian.rt.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 593 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//