КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Торговым сетям предлагают запретить собственные торговые марки

Торговым сетям предлагают запретить собственные торговые марки

Опубликовано:  10:40 - 23 сентября 2016

Минпромторгу предлагают ужесточить закон о торговле, в частности ограничивать штрафы ритейлеров для поставщиков, запрещать им импортировать продукты или продавать продукцию под собственными торговыми марками и производить продукты питания, рассказал в интервью RNS статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. Но вводить такие ограничения замглавы Минпромторга считает излишним.

Торговым сетям предлагают запретить собственные торговые марки

«Сейчас звучат разные предложения по ограничениям, например, запрещать торговым сетям собственные торговые марки, производить продукты питания или их импортировать. Но я считаю, что вместо того, чтобы выдумывать новые ограничения, нужно создавать условия для развития каналов продаж для наших производителей», — заявил Евтухов.

В России необходимо создать условия для того, чтобы каждый производитель мог донести свой продукт до конечного потребителя, но всем попасть на полки крупных торговых сетей не удастся, отмечает замглавы Минпромторга. Сейчас министерство готовит новые поправки в закон о торговле, направленные на развитие малых форматов торговли.

«Сейчас наша работа направлена на то, чтобы внести изменения в закон о торговой деятельности с точки зрения малых форматов торговли — нестационарной и мобильной. И в ближайшее время мы будем готовить такие же поправки по развитию ярмарок и сельскохозяйственных рынков. Обусловлено это тем, чтобы у мелких и средних производителей продукция была востребована и доступна тем, кто хочет ее приобретать, не пропадала на грядка», — сообщил Евтухов.

В новых поправках Минпромторг хочет прописать прозрачные, понятные требования, которые позволят предпринимателям планировать свой бизнес не на один-два года, а хотя бы на 7–10 лет и при выполнении всех взятых на себя обязательств дадут им возможность продлевать договоры, которые с ними заключают в муниципалитетах или в субъектах РФ. Кроме того, в рамках поправок мобильные торговые объекты будут выделены в отдельную категорию, и будет упрощена процедура получения разрешения и реализации продукции.

Развитие мобильной торговли позволит также поддержать отечественный автопром, считают в Минпромторге. «Мы уже чувствуем, что спрос на мобильные объекты очень большой. Они, как правило, специализированные — либо под продажу рыбы, либо мяса, либо хлеба, и цена, как мы отметили уже по ряду регионов, даже ниже, чем в наших сетях дискаунтеров на 10–15%», — резюмировал Евтухов.

rns.online



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 533 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//