КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Закон о запрете продажи алкоголя в дни городов вызвал споры в Яроблдуме

Закон о запрете продажи алкоголя в дни городов вызвал споры в Яроблдуме

Опубликовано:  09:40 - 14 сентября 2016

Депутаты призвали запретить трансляцию телеканала ТНТ вместо запрета продажи алкоголя в день последнего звонка, дни городов и другие праздники

Закон о запрете продажи алкоголя в дни городов вызвал споры в Яроблдуме

Депутаты Ярославской областной думы засомневались в том, что запрет розничной продажи алкоголя в дни праздников, связанных с детьми и подростками, даст должный эффект. Проект закона, разработанный муниципалитетом Ярославля, рассмотрел профильный комитет по аграрной политике, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Ряд депутатов облдумы и зампред правительства Александр Шилов подвергли его жесткой критике. Особенные претензии вызвал предложенный запрет на продажу алкоголя в дни городов и муниципальных районов.

«Запрет никогда ни при каком раскладе со времен изгнания из рая не давал никакого эффекта. Мы это уже проходили неоднократно. Мы получим неуправляемое самогоноварение, таксистов, которые торгуют водкой из багажника. И то, с чего мы начали разговор — о бюджете. Предприниматели приносят доход в бюджет. Компанейщина не приводит ни к чему. Любой продовольственный магазин делает выручку именно в День города. В День знаний запретить — да пожалуйста», — сказал ио заместителя председателя Правительства Ярославской области Александр Шилов.

Александр Шилов назвал ситуацию с бюджетом Ярославской области «не тяжелой, а крайне тяжелой» и призвал не ущемлять права предпринимателей. Ему оппонировал лидер ярославских коммунистов депутат Александр Воробьев.

«Муниципалитет принял решение по этому вопросу почти единогласно. Там тоже много предпринимателей. У нас какие приоритеты — бизнес или здоровье детей, которых мы хотим оградить от алкоголя? Речь идет о разумных ограничениях, а не о запрете в целом. Мне лично как жителю города Ярославля стыдно смотреть на разгром, который остается после Дня города. Это какая-то Варфоломеевская ночь!» — сказал Александр Воробьев.

Эмоциональную дискуссию продолжил справедливоросс Андрей Ершов.

«Этот закон я воспринимаю как попытку человека, у которого за плечами три ходки, посадить смотреть балет «Лебединое озеро». Человек, если ему надо выпить, все равно найдет что выпить и нажрется! Дело не в продаже алкоголя, а в воспитании. Я бы запретил трансляцию телеканала ТНТ на терриитории Ярославской области — это было бы полезнее!» — сказал депутат Андрей Ершов.

Авторы законопроекта из муниципалитета Ярославля говорили о том, что аналогичные законы работают в ряде субъектов РФ, причем весьма успешно. На рестораны и кафе запрет не распространится, авторы хотят лишь пресечь спонтанное употребление алкоголя на улице в дни указанных праздников. Городские парламентарии заявили, что на их стороне и представители полиции.

«Мне удивительно слышать отзывы, что кто-то недополучит прибыль, кто-то будет ограничен в праве выпить. В наших руках здоровье и безопасность наших детей», — сказала депутат муниципалитета, кандидат биологических наук Елена Анашкина.

Председатель Ярославской областной думы Михаил Боровицкий предложил принять закон в первом чтении и доработать ряд его положений. В частности, вернуться к разговору о целесообразности запрета продажи алкоголя в дни городов. В итоге комитет поддержал это решение.

www.Regnum.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 189 Категория: Новости / Власть / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//