КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Amrut, или Эликсир жизни!

Amrut, или Эликсир жизни!

Опубликовано:  10:46 - 12 сентября 2016

Тысячелетние поверья говорят, что он был у богов при сотворении мира. Но это доносится с берегов Ганга, а какие сведения попались во Всемирную паутину? Довольно немногие. Может, потому что початая с приятелем бутылка виски от производителя, носящего это же имя, была выпущена среди других всего лишь 234-х на весь земной шар? Вообще-то, Индия выпускает виски больше всех в мире. Больше Шотландии, Ирландии, Японии, Канады и даже США. Это для тех, кто не знает. Я когда-то сам удивился.

Amrut, или Эликсир жизни!Amrut, или Эликсир жизни!

Да, выпускается много, но звезда первой величины из известных мне — лишь Amrut. Пил его Fusion — 50-градусную смесь копченого и некопченого солода. Получился достаточно копченый. Всем, кого угощал, нравился. А мне показался грубоватым. Каким-то жестким, как говорят порой о водке. Джим Мюррей, согласно древнеримским эпитафиям, "присоединился к большинству", поставив его среди лучших виски мира на третье место в своей "Библии" 2010 года.

Тот, о котором пишу, совсем не такой, хотя кое-кто и уловил в нём дымные ноты. Я — нет. В целом дегустационных отзывов крайне мало. Кто-то сравнивает с переполненным рынком Бомбея, пиратским кораблем, средиземноморским бистро... Кто-то дает четыре звезды из пяти только потому, что не может отделить гениальность от безумия. И так далее, если на этом не всё.

Однако пора представить: Kadhambam, что по-тамильски означает смесь или комбинацию. Название справедливо указывает на характер виски, выгнанного в тысячелетнем городе Бангалоре. Взросление последовательно проходило в бочках из-под хереса Олоросо, коньяка и рома. Коньяк (извиняюсь, бренди) и ром производятся здесь же. Кстати, Bangalore Blue Brandy интересен тем, что делается из американского сорта винограда "изабелла", ныне запрещенного в коммерческом виноделии США и Евросоюза из-за повышенного содержания метанола в конечном продукте. Фермеры это оспаривают, связывая с издержками протекционистской политики, а я вспоминаю чудесный запах пурпурных ягод. Где-то читал ещё и о свежих дубовых бочках, которые тоже идут Kadhambam'у на пользу. Не слишком заметил их танины, как и подкопченный торфяным дымом солод, который на самом деле действительно есть.

К моему стыду, один подошедший к нашему столику насквозь прокуренный афисионадо сразу же обнаружил его в незнакомом напитке. А вот дама-сомелье была настолько сбита с толку носом напитка, что долго не могла определить его категорию.
Кажется, уже перешли к дегустационному описанию? Давно пора! Итак...

Цвет — старый тёмный мед.

Тело — не жидкое и не грузное, а дородное. Виски не слишком, а приятно маслянистый. Особенно радуют ножки NAS'овца. Ведь малышу навскидку года четыре, а так крепко стоит на них! Впрочем, в том климате это совсем не мало.

Аромат — строгий и сухой, какой-то сдержанный, отвлеченный. Не случайно сбил с толка профессионального дегустатора. А вот приятель сразу узнал в аромате коньяк. Это и понятно: он непримиримый противник виноградных дистиллятов. Не отличаясь особой привязанностью, я отношусь к ним вполне терпимо. Ну а то, что напиток— виски, мы, в отличие от дамы, знали.

Вкус — совсем не продолжение аромата. С небес на землю! Почему так мудрствуют с описаниями, избегая простых истин — вкусно/невкусно?

Отвечаю на эту дихотомию: вкусно! Необыкновенно! Все прихоти технологии обернулись простым и ясным вкусом. Так что 50-градусную, как и Fusion, жидкость пьёшь, прихлебывая словно вино. И приятель прихлебывает и с неожиданным для себя одобрением приговаривает: "Коньяк..." А я не тороплюсь соглашаться. Тут всё слилось: и сладость рома, и изысканность хереса, и строгость коньяка — всё, чего не обещал аромат. Только на второй день понял, на что более всего похоже: на ликерное вино!

Комментарий: виски необыкновенно питкий и вкусный. К шедеврам не отнес бы: породы не хватает. Но в поисках оных пил бы этот хоть каждый день! Ну, хотя бы еженедельно...

P. S. Несмотря на равный тираж и примерно равные достоинства Amrut Kadhambam стоит в четыре раза дешевле ранее описанного и также No Age Statement (NAS) валлийца Penderyn. Неужели в индийском штате Карнатака труд и сырьё дешевле, чем в Уэльсе? Кто бы мог подумать!

Игорь Дровеников

www.Whiskyon.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 982 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//