КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Рюмочные Твери могут закрыть, а вместе с ними… кафе и рестораны

Рюмочные Твери могут закрыть, а вместе с ними… кафе и рестораны

Опубликовано:  13:14 - 30 августа 2016

«Водка круглые сутки» – писал «Караван» о незаконной продаже алкоголя в рюмочных Твери (номер 32 (1062) от 17.08.2016). Публикация наделала шуму – наш корреспондент сделал честный репортаж, и депутаты с чиновниками перестали делать вид, что ничего не замечают. Некоторые даже решили использовать момент для политического пиара и заглянуть в рюмочную, а не в дорогой ресторан, как обычно. Проблемой занялись – по крайней мере на словах.

Рюмочные Твери могут закрыть, а вместе с ними… кафе и рестораны

А проблема вышла на федеральный уровень. Вот, например, что сообщают наши коллеги из ИА «REGNUM»:

«В Твери различного рода «рюмочные» и «закусочные», возможно, вскоре исчезнут из жилых домов. О том, какие меры необходимо предпринять для решения проблемы, говорилось 24 августа на совещании в администрации Твери…

На совещании отмечалось, что на данный момент мэрия не обладает необходимыми полномочиями для регулирования работы подобных заведений: ограничения на продажу алкоголя устанавливает Заксобрание, функцию лицензионного контроля за розничной продажей алкоголя выполняет Минконтроля, за соблюдением санитарных норм следит Роспотребнадзор, за правопорядком – полиция».

Далее цитируется заявление Юрия Тимофеева, главы администрации Твери:

«Нужно внести изменения в закон Тверской области, установив запрет на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания в нежилых помещениях многоквартирных домов – за исключением ресторанов и кафе. Подобная практика уже действует в Калужской области. Также необходимо ограничить время работы «рюмочных» — с 10:00 до 22:00 (за исключением ресторанов и кафе). И третье – целесообразно создать рабочую группу по проверке «рюмочных» на предмет их соответствия лицензионным требованиям и требованиям СанПина».

Портал «Life Подмосковье» взял комментарий у Марии Орловой, шеф-редактора «Караван+Я»:

– Сейчас получается, что наш предприниматель всегда находит способ обойти закон, если он препятствует ему заниматься тем, чем он занимался всегда. И «рюмочными» очень часто называют магазины, которые, по сути, осуществляют продажу алкоголя. Они просто открывают бутылку, и она уже считается «продажей на разлив», выдают на закуску чипсы и это уже получается кафетерий.

Конечно, сейчас в Твери разгул подобных заведений, которые работают круглосуточно и не считаются ни с какими запретами. Мало того, немногочисленные круглосуточные магазины, которые остались в Твери, осуществляют продажу боярышника, который сейчас переименовали в «лосьон» и поэтому он может продаваться в любое время суток. Я даже обратила внимание, что он стал продаваться на заправках трассы «Москва-Санкт-Петербург».

И, конечно, все это нуждается в каком-то регулировании, но мне кажется, даже не в законодательном. А нужно просто заставить работать правоохранительные органы, которые должны все это пресекать. Мне кажется, они от этого кормятся и поэтому им это не выгодно.

Уверена, что какие-то законодательные запреты приведут к тому, что добросовестным предпринимателям станет сложнее работать. К тому же я не уверена, что это не затронет кафе.

У нас кафе и магазины в основном находятся на первых этажах многоквартирных домов, поэтому надо не законы какие-то лишние принимать, а работать правоохранительным органам. Строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения. И способы, как обойти закон, всегда найдутся.

www.karavan.tver.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 466 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//