КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Прокуратуре не удалось добиться в ВС разрешения на продажу энергетиков в школах

Прокуратуре не удалось добиться в ВС разрешения на продажу энергетиков в школах

Опубликовано:  11:49 - 22 августа 2016

Верховный суд (ВС) РФ рассмотрел требование прокуратуры об отмене закона, который запрещает продажу тонизирующих напитков в детских образовательных, медицинских и спортивных учреждениях, а также на культурно-развлекательных мероприятиях для несовершеннолетних. Ведомство сочло, что отсутствие разрешения на торговлю энергетиками в местах, где их могут купить дети и подростки, нарушает права бизнесменов.

Прокуратуре не удалось добиться в ВС разрешения на продажу энергетиков в школах

Суд не поддержал идею об амнистии энергетиков на молодежных мероприятиях, в школах и детских больницах, а также в комплексах, где дети и подростки занимаются спортом. Кроме того, Верховный суд РФ не стал менять определение, по которому напитки относятся к разряду тонизирующих. Впрочем, суд счел излишней мерой полный запрет на продажу энергетиков в розницу и отменил это положение.

Мнение прокуратуры об энергетиках

В ВС РФ с апелляционным представлением обратилась прокуратура Еврейской автономной области, которая просила отменить ряд положений местного закона от 9 июня 2015 года N726-03 "Об установлении ограничений в сфере продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков".

Ведомство не устроил запрет на продажу энергетиков в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях и в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних и молодежи.

Эти нормы, по мнению заявителя, подлежат отмене. В частности, отсутствие разрешения на торговлю энергетиками в школах и больницах для детей противоречит подпункту "б" пункта 4 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2009 года N381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", запрещающий местным органам госвласти принимать нормативные правовые акты, которые ограничивают продажи отдельных видов товаров на территориях субъектов России, указала прокуратура.

"Прокурор полагает, что оспариваемые нормы закона не отвечают требованиям федерального законодательства, нарушают права неограниченного круга юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на осуществление деятельности по розничной продаже слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков", - указано в решении суда.

Также прокуратура просила пересмотреть параметры, по которым напитки считаются тонизирующими. В настоящее время к ним относятся слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции или содержащие кофеин и другие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

Суд: дети дороже бизнеса

ВС РФ отметил, что права детей на здоровое физическое, интеллектуальное и нравственное развитие гарантируются целым сводом законов, в том числе высшим из них - Конституцией РФ. И интересы бизнеса никак не могут стоять выше здорового будущего детей, отметил суд.

"Суд апелляционной инстанции обращает внимание на то, что государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе. Одной из целей государственной политики является защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие" - говорится в решении.

ВС считает, что в случае разрешения продажи энергетиков в школах, детских больницах и других молодежных местах это может повлечь их бесконтрольное употребление детьми и подростками, что негативно скажется на их здоровье. При этом, напоминается в решении, Главный санитарный врач не только запрещает продавать тонизирующие и слабоалкогольные напитки в учреждениях для детей, но и рекомендует ограничить там торговлю газированными напитками.

По мнению суда, для развития здоровых навыков у детей им необходимо создать благоприятную среду и с этой целью законодатель может и должен вводить определенные ограничения, в том числе те, которые ущемляют права предпринимателей.

"Субъектом РФ в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному и психическому развитию могут устанавливаться определенные ограничения, которые и были предписаны законодательным органом Еврейской автономной области", - указал суд.

Что касается мнения, какие напитки можно считать энергетиками, а какие к этой категории отнести нельзя, то ВС указал, что физико-химические показатели такой продукции установлены ГОСТом и нет никаких правовых оснований для их отмены. При этом суд вновь отметил, что государство регулирует производство и оборот алкогольной продукции и тонизирующих напитков, прежде всего, в целях защиты нравственности и здоровья граждан.

Вместе с тем, ВС не нашел оснований для полного запрета продажи энергетиков в розницу не только в местах для детей и подростков, но и в других учреждениях и поддержал отмену этого положения. Суд напомнил, что другой пункт оспариваемого закона уже не разрешает продавать такие напитки несовершеннолетним и обязывает продавца проверять у молодежи документы, а, следовательно, такое законоположение является излишним.

rapsinews.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 913 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//