КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » На Кубани готовы к выпуску первого вина категории "защищенного наименования места происхождения"

На Кубани готовы к выпуску первого вина категории "защищенного наименования места происхождения"

Опубликовано:  11:19 - 16 августа 2016

В Краснодарском крае определили границу территории, на которой будут производить первые кубанские вина категории "защищенного наименования места происхождения" (ЗНМП), теперь предприниматели ждут выдачи соответствующей лицензии, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

На Кубани готовы к выпуску первого вина категории "защищенного наименования места происхождения"

Территория, где будет выращиваться виноград, из которого будут производиться кубанские вина ЗНМП, получила название "Семигорье", она расположена в Новороссийске. Приказ об определении границ этой территории 11 августа подписал и.о. министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Орленко.

При этом сейчас вино этой категории в России производить не могут, так как в России не утвержден порядок ведения реестра виноградников, и из-за этого предприниматели не могут получить лицензию.

"Очень ждем подписания подготовленного федеральным Минсельхозом постановления правительства о ведении реестра виноградных насаждений. Как только постановление будет подписано, мы на основании выписки из реестра обратимся за получением лицензии. Хотя мы, по сути, производим вина защищенного наименования места происхождения, но называть их так официально не можем", – пояснил, владелец имения "Сикоры" Александр Сикорский.

По его словам, вина производства имения "Сикоры" признаются профессионалами одними из лучших и неоднократно получают высшие награды на дегустациях.

Понятие вин защищенного географического указания появилось в федеральном законодательстве в декабре 2014 года (ФЗ 171 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"). Согласно внесенным поправкам, в законе вина разделены на три категории: вина с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП), вина с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и вина столовые, игристые, ликерные вина и коньяки.

Сейчас краевым Минсельхозом на Кубани установлены границы терруара для производства только категории вин с защищённым географическим указанием (речь о наименовании "Кубань").

Справка
Винодельческая продукция с ЗНМП – это вина, производство которых осуществляется в границах географического объекта, указываемого на различных видах этикеток и которая произведена из определенных техническими документами сорта или смеси сортов винограда, произрастающего и переработанного в границах данного географического объекта.

www.yuga.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 547 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//