КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Джамбулат Хатуов: Нужно не только восстановить былые объемы производства хмеля в стране, но и наладить экспорт

Джамбулат Хатуов: Нужно не только восстановить былые объемы производства хмеля в стране, но и наладить экспорт

Опубликовано:  16:33 - 15 августа 2016

Первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, по поручению Министра сельского хозяйства РФ, с рабочим визитом находится в Республике Чувашия. Цель поездки – ознакомиться с опытом региона по развитию аграрно-промышленного комплекса, обсудить и скорректировать направления работы с руководством республики и аграриями.

Джамбулат Хатуов: Нужно не только восстановить былые объемы производства хмеля в стране, но и наладить экспорт

Основное внимание в ходе поездки первый замминистра уделил производству хмеля и хмелепродуктов. Именно в Чувашской республике сосредоточены основные хмелеводческие хозяйства и площади, где выращивается эта сельскохозяйственная культура.

«Чувашия - один из немногих регионов, которые сумели сохранить технологии, уникальную коллекцию семян, и это позволяет нарастить объемы производства хмеля для пищевой отрасли и для химической промышленности в ближайшие годы», - подчеркнул Джамбулат Хатуов.

В 2015 году в России объем валового производства хмеля составил 438 тонн, в том числе в Чувашии было произведено 419 тонн хмеля.

В сопровождении главы республики Михаила Игнатова он посетил Чувашский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, где осмотрел опытные поля с посадками хмеля, коллекцию образцов семян и встретился с научным коллективом института. Джамбулат Хатуов также посетил акционерное общество «Чувашхмельпром», где налажены производство, переработка и реализация хмеля и хмелепродуктов.

Предприятие выпускает гранулированный хмель, пользующийся особым спросом у покупателей, которыми являются пивоваренные заводы России. В прошлом году на предприятии было переработано 160 тонн хмеля. Сейчас в стадии пуска в эксплуатацию находится новый цех, для которого было закуплено комплексное оборудование по производству гранулированного хмеля мощностью 1500 кг в час.

«Современное оборудование, запуск нового перерабатывающего цеха - это показатель, что сегодня власти республики вместе с инвесторами, вместе с аграриями делают все, чтобы производство заработало в полную силу», - подчеркнул первый замминистра.

Джамбулат Хатуов обозначил ряд задач. Во-первых, необходимо определить наиболее эффективные меры для поддержки и развития производства хмеля на государственном уровне. Второе, считает он, нужно «объединить интересы производителей, переработчиков и потребителей и в ближайшие 10 лет постараться не только восстановить былые объемы производства хмеля, но и наладить внешние рынки сбыта, чтобы мы могли поставлять хмель в европейские страны».

Глава республики Михаил Игнатьев подтвердил, что уже сегодня имеется большой спрос на эту продукцию и у республики есть все возможности, чтобы его удовлетворять.

Развитие этого направления значимо и для республики, и для всей страны, сказал он.

«Научный, кадровый потенциал у нас сохранен. Это – главное, все остальное – наша работа», - подчеркнул глава региона.

Программа рабочего визита первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ в Республику Чувашия включает знакомство с крупными сельскохозяйственными предприятиями Чувашии. Джамбулат Хатуов проведет также совещание с активом аграрно-промышленного комплекса республики.

Справочно:

ФГБНУ «Чувашский НИИСХ» специализируется на проведении фундаментальных, поисковых и прикладных исследований, внедрении научных достижений и передового опыта с целью технологического, экономического и социального развития АПК.

В ФГБНУ разрабатываются эффективные технологии возделывания сельскохозяйственных культур для региона, обеспечивающие повышение урожайности и экономию энергозатрат. Выполняется программа по сохранению генофонда свиней Цивильской породы Колосовского типа.

Институт является оригинатором по 12 сортам хмеля, 8 сортам конопли и патентообладателем сои северного экотипа Чера-1. Посевная площадьЧувашского НИИСХ в 2016 году составила 794,9 гектаров.

На 1 августа 2016 года убрано 179 гектаров зерновых и зернобобовых культур, валовый сбор зерна составил 733,7 тонны при урожайности 41,0 центнеров с гектара. За 6 месяцев текущего года производство скота на убой составило 19,9 тонн, что в 1,6 раз выше уровня прошлого года.

ОАО «Чувашхмельпром» специализируется на производстве, переработке и реализации хмеля и хмелепродуктов.

Производимая продукция: хмель прессованный в вакуумной упаковке по 30 кг, хмель гранулированный ТИП-90.

В 2015 году переработано хмеля 160 тонн. Покупателями продукции являются пивоваренные заводы Российской Федерации.

www.mcx.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 537 Категория: Новости / Пиво

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//