КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » С новым Гидом. ФОТО

С новым Гидом. ФОТО

Опубликовано:  09:31 - 15 июля 2016

В Москве представлено новое издание ежегодного авторского винного Гида Артура Саркисяна

С новым Гидом. ФОТО

В Лотте Отель Москва состоялась презентация авторского винного Гида заслуженного сомелье России, главы Союза сомелье и экспертов России Артура Саркисяна. К выходу Гида в свет, традиционно, был приурочен дегустационный салон «Открытие винной страны», на котором были представлены свыше 250 вин от 40 хозяйств России и Армении.

В пресс-конференции, открывшей презентацию двойного Гида («Российские вина» и «Вина Армении»), приняли участие глава Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян, Омбудсмен по правам предпринимателей при Президенте РФ Борис Титов, глава профильного Подкомитета Государственной Думы Виктор Звагельский, Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, глава профильного Управления Администрации Краснодарского края Олег Толмачев, Президент Ассоциации виноделов Армении Аваг Арутюнян, Алексей Соловьев руководитель винного направления генерального партнера Гида Метро Кэш энд Керри, главный редактор издательских проектов ССЭР Александр Ставцев.
С новым Гидом. ФОТО

В своем выступлении Борис Титов подчеркнул высокую важность проекта Артура Саркисяна, назвав его «Институтом в системе российского виноделия». Институциональное значение проекта подтверждает представленная на пресс-конференции программа развития Гида. В этом году книгу впервые дополнили описания игристых вин России и Армении. Начат проект картографии винодельческих регионов страны (первые 8 схем винодельческих зон представлены на страницах Гида). Запущен информационный проект «Выбор Гида», позволяющий потребителю получить максимум сведений о качественных винах России и Армении непосредственно возле полки магазина или при выборе вина в ресторане. В проект входят On-line приложение «Винный гид» и голографические стикеры с индивидуальными номерами (право размещать их на своих этикетках получают только винодельни, чьи вина вошли в Гид). Введя такой номер в приложении «Винный Гид» на своем мобильном устройстве, покупатель сможет ознакомиться с оценкой вина, рекомендациями по подаче и дегустационными описаниями.
С новым Гидом. ФОТО

В этом году для отбора вин в Гид автором было протестировано 1108 образцов, из которых для публикации было выбрано 266 лучших вин с оценкой по 100-балльной шкале не менее 82. Все вина прошли двойную оценку: тестирование образцов на винодельнях и дегустация вин, купленных в рознице. Всего на закупки для тестирования в этом году было потрачено более четверти миллиона рублей.

За 5 лет истории Гида российское виноделие продемонстрировало впечатляющие темпы роста. Если в первом издании 2013 года общий тираж вин с оценками выше 80 баллов не превышал 400 тыс. бутылок, в книге этого года этот показатель увеличился до 7,2 млн. бутылок. Кардинальный прорыв в качестве совершило виноделие Крыма и Севастополя, целый ряд успешных проектов развивается на землях Кубани, Долины Дона и ряда других российских регионов.
С новым Гидом. ФОТО

Впервые в это году, наряду с Гидом «Российские вина» был представлен Гид «Вина Армении». В этой части издательского проекта Союза сомелье и экспертов России было представлено 48 лучших вин 14 проектов Армении. Представляя новинку на пресс-конференции, Артур Саркисян отметил высокий уровень современного виноделия этой страны, достигнутый в максимально короткие сроки, благодаря серьезным вложениям в отрасль и европейскому подходу к виноделию в сочетании с эндемичными сортами винограда.

Виноделы России и Армении, а также специальные гости мероприятия приняли участие в традиционной церемонии «Открытие винной страны». В двухдневном Гранд Салоне, где были представлены лучшие вина России и Армении, приняли участие более 1 500 профессионалов винного рынка: виноторговцев, сомелье, журналистов. В том числе, «Открытие винной страны» посетили руководители и топ-менеджмент таких компаний, как «Форт», Simple, «Алианта Груп», Eurowine, «Лудинг», «АСТ Интернейшнл», «Директива» и целого ряда других. С российскими винами ближе познакомились сомелье и шеф-сомелье ресторанных сетей Ginza Project, «Ресторанный синдикат», Meison Dellos и др. Специальными гостями «Гранд Салона» стали Генеральный директор Лотте Рус господин Янг Сок и знаменитый британский винный критик Роберт Джозеф. Участвовавшие в мероприятии виноделы отметили высокий уровень профессионализма аудитории «Гранд Салона» этого года.
С новым Гидом. ФОТО

Стратегическим партнером Гида в этом году выступил Лотте Отель Москва. Партнер направления «Игристые вина» российский производитель мюзле «АмА-Дон», официальная вода проекта Baikal Pearl. Партнеры: производитель элитной стеклотары Saver Glass (Франция), компания «Юникорк», представляющая в России дубовые бочки Radoux (Франция) и корковую пробку Piedade (Португалия), компания-производитель укупорки Tapi Group (Италия), поставщик винных этикеток высокого качества - типография «Аврора», On-line партнер проекта компания «Алколавка». Гранд Салон «Открытие винной страны» прошел при поддержке бренда винных бокалов Spiegelau и производителя винных холодильников Pozis, а также кофе Nespresso. Стратегический информационный партнер – Simple Wine News.
С новым Гидом. ФОТО

Во второй день мероприятия состоялась серия уникальных мастер-классов, посвященных российским винам. Открыл программу Мастер-класс мирового лидера в производстве элитного стекла компании Saver Glass. Представитель компании Микаэль Жууриан рассказал о тенденциях в мировом винном дизайне и технологиях производства элитного стекла. Эдуард Долгин руководитель спецпроектов «Кубань-Вино» провел дегустацию экспериментальных вин и образцов коллекционных десертных вин.

Высокий уровень внимания профессиональной аудитории привлек Мастер-класс «Винодельни Юбилейная». Генеральный директор проекта Сергей Дубовик представил новый взгляд на развитие винного стиля в разных ценовых категориях.
С новым Гидом. ФОТО

Глава «Винодельни Ведерниковъ» Валерий Тройчук предоставил редчайшую возможность познакомится с развитием стилистики выдержанного в дубе «Красностопа Золотовского» на примере винтажей 2010, 2011 и 2012 годов. Впервые на дегустации был представлен выдержанный Красностоп Золотовский урожая 2014 года, который появится в продаже лишь осенью.

Завершило программу Мастер-классов выступление винодела Олега Репина, представившего вина под своей именной торговой маркой. Развитие индивидуального стиля бренда можно было проследить примерах вин «Кокур Белый», «Рислинг», «Пино Нуар», а также первых вин с собственного виноградника Репина – Listva из сортов винограда Сира и Каберне Совиньон.
С новым Гидом. ФОТО

В рамках программы «Открытия винной страны» состоялась церемония вручения сертификатов Гида винным проектам, чьи вина прошли строгий отбор к публикации. Также на торжественном приеме для виноделов Артур Саркисян и директор Союза сомелье и экспертов России Юлиана Григорьева приняли в ряды Союза новых членов. Золотые знаки ССЭР были вручены Сергею Дубовику (Винодельня Юбилейная), Алексею Соловьеву (Метро Кеш энд Керри), Эдуарду Долгину (Кубань-Вино), Вячеславу Вишнякову (Винодельня Юбилейная), Татьяне Селивановой (компания «Форт»), президенту Ассоциации сомелье Грузии Шалве Хецуриани, шеф-сомелье Maison Dellos Сергею Аксеновскому, шеф-сомелье London Restaurant Group Алексу Мирошеву (г. Сочи).

С новым Гидом. ФОТО

Справка: Проект «Авторский винный Гид» основан в 2010 году, первое издание было представлено в декабре 2012 года. На сегодняшний день, выпущено уже 4 книги общим тиражом свыше 15 тыс. экземпляров. Гид переведен на английский язык. Планируются версии на немецком, французском и итальянском языках. Все хозяйства, описанные в книге, автор посещает лично. Помимо оценки вин в баллах, публикуется оценка сочетания цены и качества вина – «Позитивный бокал». Оба авторских Гида – «Российские вина» и «Вина Армении» в этом году объединены в специальной серии под одной обложкой. Издание объемом в 352 страницы выпущено тиражом 5 тысяч экземпляров и уже появилось в розничной продаже. В том числе, Гид этого года будет представлен в ассортименте торговых центров Метро Кэш энд Керри.

Автор проекта «Авторский винный Гид» – заслуженный сомелье России, со-основатель и глава Союза сомелье и экспертов России, лучший сомелье России-2005. В прошлом занимал посты шеф-сомелье отеля «Золотое кольцо» (Управделами Президента РФ), бренд-шеф-сомелье ресторанной сети Ginza Project.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

С новым Гидом. ФОТО С новым Гидом. ФОТО С новым Гидом. ФОТО С новым Гидом. ФОТО С новым Гидом. ФОТО С новым Гидом. ФОТО С новым Гидом. ФОТО С новым Гидом. ФОТО С новым Гидом. ФОТО С новым Гидом. ФОТО С новым Гидом. ФОТО С новым Гидом. ФОТО С новым Гидом. ФОТО С новым Гидом. ФОТО С новым Гидом. ФОТО С новым Гидом. ФОТО С новым Гидом. ФОТО С новым Гидом. ФОТО С новым Гидом. ФОТО



Модератор: Rita98 Просмотров: 5 887 Категория: Новости / Вино / Пресс-релизы / Фотогалерея

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//