КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Половина торговцев пивом не успела подключиться к системе "ЕГАИС"

Половина торговцев пивом не успела подключиться к системе "ЕГАИС"

Опубликовано:  16:26 - 1 июля 2016

С 1 июля все розничные продавцы алкогольных напитков обязаны отчитываться о продажах в системе "ЕГАИС". К настоящему моменту к системе подключилось 56% торговцев пивом и 94% организаций, имеющих лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией.

Половина торговцев пивом не успела подключиться к системе "ЕГАИС"

С 1 июля городские предприятия, торгующие алкоголем в розницу, обязаны передавать данные о продажах в систему "ЕГАИС". Ранее, с 1 января, компании начали отчитываться о закупках у поставщиков. Согласно данным с портала "Росалкогольрегулирования", по состоянию на 29 июня в Петербурге к ЕГАИС подключилось 56% (из 4930) организаций и ИП, продающих в розницу пиво и другие слабоалкогольные напитки, и 94% (из 6295) торговцев, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции.

Как пояснили в комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка, 6% (398) организаций-лицензиатов не подключились к системе в основном потому, что у них либо истек срок действия лицензии, либо компании находятся в стадии ликвидации. Таким образом, отмечают в комитете, почти все участники рынка, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции на основании лицензии, подключены к ЕГАИС. Вместе с тем по состоянию на 29 июня только 57% из них передают сведения о своих продажах в систему. Остальным с 1 июля грозят штрафы: 10-15 тыс. рублей для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, и 150-200 тыс. рублей для юридических лиц.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз считает: "Показатель 57% — это великолепный результат, который позволяет говорить о том, что система не демонстрирует серьезных сбоев". Вадим Дробиз полагает, что оставшиеся 43% подключенных к ЕГАИС компаний также способны с завтрашнего дня начать передавать регулятору данные о продажах. "Если торговая организация не передает сведения в ЕГАИС, это не значит, что она нарушает закон. Может оказаться, что в этот момент магазин прикрыл витрины и выжидает, как с системой справятся его конкуренты. В любом случае штрафы должны незамедлительно последовать, только когда розница продает алкоголь и при этом игнорирует систему", — рассуждает эксперт. По его мнению, на полную наладку работы с ЕГАИС магазинам стоит дать еще минимум 3 месяца, а начиная с октября у всех торговых компаний система должна работать оптимально.

Как это работает

Все розничные магазины должны отпускать алкоголь, используя 2D-сканер штрихкода. Кассир, отпуская алкоголь, будет считывать сначала торговый штрихкод EAN–13 c этикетки бутылки, а затем двухмерный штриховой код: для отечественной продукции — с федеральной марки, для импортной — с акцизной марки. После подтверждения факта продажи бутылки в ЕГАИС на чеке отразится QR-код, по которому можно отследить покупку в системе.

Как сообщили в пресс-службе ГК "ДИКСИ", сети магазинов "ДИКСИ", "Виктория" и "Мегамарт" полностью готовы к передаче данных о продажах в систему "ЕГАИС": "Благодаря поэтапному подключению большинство возникавших в ходе тестирования вопросов были успешно решены". Например, помимо внедрения необходимого программного обеспечения, оснащения касс специальными 2D-сканерами и обучения сотрудников, ГК "ДИКСИ" внесла изменения в работу с партнерами в части логистики и договорных отношений.

В ГК "ДИКСИ" отмечают, что среди сложностей, с которыми компания столкнулась в начале тестирования системы, были проблемы со считыванием акцизных марок, что замедляло работу кассиров. "Сегодня благодаря совместным усилиям и взаимодействию сторон считываемость акцизных марок близка к 100%. Сканирование занимает не больше времени, чем при обычной продаже до внедрения системы", — подчеркивают в компании.

Вместе с тем для баров отчеты о продажах в системе "ЕГАИС" заменяются простым ведением журнала, который сотрудники заполняют от руки (при этом закупки у поставщиков все равно делаются через ЕГАИС).

Главный бухгалтер сети пивных баров "SПб" Марина Чагина рассказывает, что внедрение системы "ЕГАИС" показало как плюсы, так и минусы. "Облегчение состоит в том, что теперь после принятия накладных от поставщиков можно заполнить алкогольную декларацию нажатием одной кнопки. Для управляющих барами добавилось забот: им надо контролировать, чтобы бармены вносили в журнал учета продаж данные о вскрытии кегов. А мне, в свою очередь, нужно контролировать по этому вопросу 22 управляющих", — говорит Марина Чагина.

Специалист также поясняет, что специфика работы в общепите невольно вынуждает торговцев пивом подавать данные, расходящиеся с реальностью. "Открытый кег может продаваться в течение 5 дней, поэтому его вскрытие автоматически не означает сиюминутную продажу пива. К тому же в местах с невысокой проходимостью пиво может скиснуть, но государство посчитает, что кег продан целиком, а на деле бар отправляет товар на списание. В том, как подавать отчеты о списанных остатках, мы еще не разобрались", — рассказывает Марина Чагина.

Согласно "Петростату", в январе-мае 2016 года в Петербурге организациями оптовой торговли продано 3002,1 тыс. дкл спиртных напитков (на 31,7% меньше, чем в январе-мае 2015 года), из них 1553, 8 тыс. дкл — объектам розничной торговли и общественного питания (больше на 16,3%).

Камила Мирзакаримова

www.dp.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 683 Категория: Новости / Пиво

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//