КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Региональные сети жалуются на игнорирование их интересов депутатами

Региональные сети жалуются на игнорирование их интересов депутатами

Опубликовано:  21:14 - 24 июня 2016

Союз независимых сетей России недоволен принятыми поправками в закон о торговле
Региональные сети жалуются на игнорирование их интересов депутатами
«Как союз, мы подготовили заявление, что приостанавливаем участие во всех согласительных комиссиях и участие в Кодексе добросовестных практик. Потому что все, о чем мы просили, не было услышано», - заявил «Ведомостям» председатель координационного совета Союза независимых сетей России (возглавляет калининградскую сеть «Семья») Олег Пономарев.

Несколько лет назад все крупнейшие российские розничные сети и их поставщики договорились - дополнительно к договору поставки - подписывать соглашение, которое даст правовые полномочия так называемому Кодексу добросовестных практик (КДП). Этот кодекс прописывает четкие нормы в отношениях между ритейлерами и поставщиками. Предполагалось, что КДП позволит разрешать проблемные вопросы сетей и поставщиков и защитит поставщиков от невыгодных условий поставок в крупные сети.

24 июня Госдума приняла во втором и третьем чтении поправки в закон о торговле, изменяющие схемы работы торговых сетей и их поставщиков. Первое чтение документа, внесенного депутатами во главе с Ириной Яровой и сенаторами, состоялось еще в мае 2015 г.

Правительственные поправки и первоначальная версия поправок ко второму чтению предполагали более мягкие по сравнению с первоначальным вариантом перемены. Например, размер вознаграждения ритейла от поставщиков предлагалось ограничить 5% цены поставленного товара, а не 3% (сейчас - 10%), услуги по логистике не включать в его расчет, зато учитывать размер акциза для подакцизной продукции - отмены этого добивались производители крепкого алкоголя.

Но за несколько часов до второго и третьего чтения в Госдуме комитет по экономполитике изменил эти формулировки, и депутаты одобрили расчет пятипроцентного вознаграждения с учетом логистики, без учета акциза. Также, если поправки одобрит Совет Федерации и подпишет президент, будет запрещено использовать договор комиссии при поставках товаров, а сроки расчетов сетей и их поставщиков ускорятся - например, до восьми дней по товарам со сроком годности меньше 10 дней.

Союз независимых сетей (СНС), например, настаивал на запрете демпинга, говорит Пономарев. «Кроме того, в Калининграде есть большая проблема с режимом особой таможенной зоны, а чиновники настаивают на запрете договоров комиссии, агентских, смешанных и приравненных к ним: якобы они используются, чтобы понуждать поставщиков к невыгодным условиям. А мы конкурируем за потребителя с Польшей, с открытыми ярмарками, которые не платят НДС. У нас возникнут сложности с поставками импортной продукции», - пояснил Пономарев.

Принятые Думой поправки пойдут на пользу только крупнейшим производителям и крупнейшим сетям, рассуждает ритейлер. «Мы поняли, что это популизм, и приняли решение больше не общаться ни с Госдумой, ни с другими ведомствами, так как считаем, что нас просто используют для видимости публичного обсуждения и диалога с бизнесом. Мы считаем вредными и неправильными эти предложения. Это плевок в душу и региональным производителям, и региональным сетям», - пояснил Пономарев.

В СНС входят более 70 торговых сетей из 57 регионов России, общее число магазинов участников союза - более 3500 (данные сайта союза).

Наталья Ищенко

По материалам www.vedomosti.ru


*****


Региональные сети жалуются на игнорирование их интересов депутатами
Союз независимых сетей России – единственное в России эффективно действующее объединение региональных розничных компаний. На сегодняшний день, в Союз входят более 70 торговых сетей из 57 регионов Российской Федерации. Общее число магазинов участников Союза НСР превышает 3 500. Сети Союза ежедневно обслуживают свыше 3 миллионов покупателей. Суммарный торговый оборот участников Союза НСР, по итогам 2015 года превысил 3,4 млрд. рублей. В 2016 году Союз независимых сетей России отмечает 10-летие.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 661 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//