КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В тренде – легкая прозрачность. Обзор российского рынка упаковки

В тренде – легкая прозрачность. Обзор российского рынка упаковки

Опубликовано:  15:16 - 22 июня 2016

Исследования компании НоReCaHELP

Упаковка любой продукции – это первое, что видит покупатель, поэтому ее значение для продаваемости товара трудно преувеличить. Она должна быть удобной, привлекать внимание потребителя и вызывать у него доверие к находящемуся в ней изделию. Любой, даже самый мелкий, недостаток в оформлении упаковки может стать причиной снижения продаж. Если же речь идет о продуктах питания, то к упаковочному материалу предъявляются особенно строгие требования: он должен быть еще и абсолютно безвредным. В результате спрос на качественную, нетоксичную, прочную и внешне привлекательную упаковку продолжает расти вместе с объемами производства продуктов питания во всем мире и, в частности, в России. В среднем пищевая промышленность в мире потребляет от 50 до 85% всей выпускаемой упаковки разных видов.
В тренде – легкая прозрачность. Обзор российского рынка упаковки

Наиболее востребованными упаковочными материалами в пищевой промышленности являются разные виды пластика, которые уже давно начали вытеснять с рынка традиционные материалы. Самым распространенным веществом для изготовления пластмассовой упаковки является полиэтилентерефталат или, сокращенно, ПЭТ. Жесткий пластик все чаще заменяет стекло при производстве упаковки для напитков и металл при производстве консервных банок, а мягкая пластиковая пленка приходит на смену оберточной бумаге. Преимущества упаковок из пластмассы очевидны: их можно сделать прозрачными, чтобы потребитель мог как следует рассмотреть содержимое. Это особенно важно, если речь идет о пищевых продуктах, так как покупателю необходимо убедиться в их свежести. Кроме того, пластиковая тара значительно легче металла или стекла, что также делает упакованные в нее товары более привлекательными для потребителя. В результате объемы производства такой упаковки растут во всем мире.

Как считает Пол Бойс, эксперт исследовательской компании Smithers Pira, несмотря на экономические трудности в последние годы рост российского рынка ПЭТ-упаковки оставался относительно стабильным (рис. 1).
В тренде – легкая прозрачность. Обзор российского рынка упаковки

Более значительный рост прогнозируется на 2016 год. ПЭТ наращивает обороты в относительно новых для себя секторах, наряду со значительным ростом на основном рынке бутилированной воды.

По данным исследовательской компании Intesco Research Group, рынок пластиковой тары в России каждый год вырастает в среднем на 20% в натуральном выражении, а рынок пластиковой тары для продуктов питания – на 5-10%. В настоящее время в стране ежегодно производится 540 тысяч тонн упаковочного пластика, при объеме потребления на уровне 580 тысяч тонн в год. При этом доля импортной упаковки из пластика снижается: если до 2013 года около 50% всей пластиковой тары для продуктов ввозилось в Россию из Европы, в частности из Польши и Финляндии, то теперь этот процент постепенно снижается.

Экономические санкции против РФ привели к тому, что отечественные производители увеличили объемы выпускаемой продукции, закупив недостающее оборудование для изготовления пластиковой тары в Китае.

На данный момент пластиковую упаковку в России производят около ста предприятий, самыми крупными из которых являются ООО «Пластимекс М» (Москва), выпускающее более ста видов жестких пластиковых контейнеров, ООО «ТД «Альянсупак» (Московская обл.), производящее пластмассовые банки и ведра разной емкости, ООО «Стандарт Пластик Групп» (Белгород), ООО «ЮМТ-Индастри» (Московская обл.) и Концерн «Протэк», чьей продукцией являются разнообразные товары из пластика, включая пищевые контейнеры, лотки под запайку и одноразовую посуду. Также стоит упомянуть ЗАО «Георг Полимер» (Москва), специализирующееся на производстве контейнеров для полуфабрикатов из мяса и рыбы. Объемы производства этих и более мелких компаний стабильно растут, и эксперты прогнозируют, что в ближайшие два-три года доля импортной пластиковой тары на российском рынке резко снизится, а по некоторым видам такой упаковки, например гибкой пленки для кондитерских изделий и этикеточной пленки, будет достигнуто полное импортозамещение.

Другим материалом, также набирающим популярность в последние годы, является так называемая вспененная упаковка из полистирола, содержащего мельчайшие пузырьки воздуха. Этот материал еще более легкий, чем пластик. Кроме того, он обладает свойством амортизировать удары, что делает его использование очень удобным при производстве тары для яиц. Также из вспененной упаковки выпускают поддоны для самых разных пищевых продуктов, упакованных в прозрачную пленку: мясных и рыбных изделий, сырных и колбасных нарезок, фруктов и овощей. Производство такой тары в России также увеличивается, вытесняя импортный вспененный полистирол: в 2016 году доля отечественной вспененной упаковки для продуктов питания на российском рынке составила 90%. Основными российскими производителями этого вида упаковки являются: компания «Протэк», ООО «НПО «Агроэкология» (Москва), ООО «Полифас» (Санкт-Петербург), ООО «КинПак» (Смоленская обл.), ООО «Пенотерм» (Екатеринбург) и ООО «ТД «Сибирь-Упак» (Новосибирск).

Рынок стеклянной тары для пищевых продуктов в России ведет себя менее стабильно. По информации маркетинговой компании BusinesStat, до 2008 года включительно наблюдался рост производства стеклянных бутылок и банок, но в 2009-м спрос на стеклотару снизился на 11,5%. В основном это произошло за счет того, что в условиях экономического кризиса население стало покупать меньше дорогой алкогольной продукции, разливаемой в стеклянные бутылки, и перешло на более дешевые напитки в пластиковой или алюминиевой таре. Затем производство стеклянных бутылок и банок снова возросло и в 2016 году составило 5,8 млрд штук (рис. 2).
В тренде – легкая прозрачность. Обзор российского рынка упаковки

Около 90% пищевой стеклотары, производящейся в России, сейчас составляют бутылки для различных напитков.

Основные производители стеклянной упаковки в России – это Ассоциация производителей стеклотары «РКМ» («Волгоградская обл.), ООО «Раско» (Владимирская обл.), ОАО «Стеклохолдинг» (Владимирская обл.) и группа предприятий «ОСТ» (Московская обл.).

Рост производства упаковки из алюминиевой фольги – в том числе такой, где фольга сочетается с другими материалами – в России начался в 2007 году и продолжается до сих пор. С 2011-го по 2015 год производство фольги выросло с 23 до 45 тысяч тонн. Около трети этого материала потребляет пищевая промышленность, а главными его производителями являются ОАО «РусалСаянал» (Республика Хакасия) и ОАО «Уральская фольга» (Свердловская обл.).

Наконец, спрос на бумажную и картонную упаковку, несмотря на то, что в некоторых сегментах рынка ее вытесняют другие, более современные материалы, пока сохраняется на достаточно высоком уровне. В 2015 году в России было произведено 3,9 млн кв. метров упаковочного картона для коробок (рис. 3).
В тренде – легкая прозрачность. Обзор российского рынка упаковки

Бумага и картон считаются самыми экологически чистыми материалами, и после принятия новых законов об утилизации отходов производства их использование в промышленности становится более выгодным. Главными российскими производителями упаковочной бумаги и картона являются ОАО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат», ОАО «Котласский целлюлозно-бумажный комбинат», ОАО «Братский целлюлозно-бумажный комбинат», ОАО «Санкт-Петербургский картонно-бумажный комбинат» и ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК».

По мнению Антона Завалковского, генерального директора лесопромышленного холдинга «Инвестлеспром», «зеленая» направленность экономики заставляет выбирать наиболее экологичные упаковочные материалы. В результате бумага делит рынок с полиэтиленом в равных пропорциях, а в некоторых позициях даже теснит полимеры. Как уверяет эксперт, ужесточение требований к безопасности и переработке отходов – предпосылки к динамичному росту производства бумажной тары.

Бумага и картон очень легкие, кроме того, на них проще всего печатать рисунки и текст, то есть логотипы изготовителя товаров и информацию о продукте. Поэтому несмотря на то, что некоторые предприятия пищевой промышленности переходят с бумажной упаковки на иные виды, у других предприятий спрос на нее увеличивается. В первую очередь это относится к бумажным пакетам для хлеба и картонным коробкам для кондитерских изделий. Всего же на упаковку для пищевых продуктов идет 13% всей производящейся в РФ оберточной бумаги.

В целом же можно сказать, что рынок упаковки для пищевых продуктов зависит от производства самих продуктов, требующих упаковки, и растет вместе с ним. И поскольку в настоящее время выпуск большинства пищевых продуктов в России увеличивается в рамках импортозамещения, можно спрогнозировать и рост производства всех видов упаковочных материалов для этих продуктов.

Татьяна Минасян, аналитический отдел HoReCaHELP

www.foodmarket.spb.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 628 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//