КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Игорь Додон: «До чего мы дошли - Молдова импортирует почти 1,5 тысячи тонн винограда из Румынии и Турции»

Игорь Додон: «До чего мы дошли - Молдова импортирует почти 1,5 тысячи тонн винограда из Румынии и Турции»

Опубликовано:  12:11 - 20 июня 2016

Соглашение об ассоциации РМ с ЕС, особенно в экономическом плане, является губительным для молдавской экономики, считает лидер партии социалистов. Об этом председатель ПСРМ Игорь Додон рассказал участникам Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, проанализировав внешнеторговые отношения РМ после подписания соглашения.

Игорь Додон: «До чего мы дошли - Молдова импортирует почти 1,5 тысячи тонн винограда из Румынии и Турции»

Партия социалистов еще в конце 2013 года инициировала исследование о последствиях вступления Молдовы в Таможенный союз. В исследовании, естественно, рассматривался и альтернативный вариант – вступление в зону свободной торговли стран ЕС.

На основе анализа товарной структуры экспорта и импорта был сделан однозначный вывод – страны ТС не являются нашими конкурентами на внутреннем рынке Молдовы. Напротив, компании стран Евросоюза таковыми, т.е. конкурентами, являются. Причем как на внутреннем рынке Молдовы, так и на рынках ЕС.

Это означает, что подписание Соглашения о свободной торговле со странами ЕС крайне невыгодно Молдове. Теперь, спустя практически два года, жизнь подтверждает нашу правоту. Мы видим, что, подписав Соглашение об ассоциации с ЕС, Молдова потеряла в значительной мере рынок РФ (в 2015 году экспорт на этот рынок упал более чем на 40 процентов) и ничего, во всяком плане, в сопоставимом виде, не приобрела на рынках стран ЕС.

В целом вместо обещанного двухзначного роста экспорта в ЕС произошло его снижение.

В 2015 году в целом он сократился на 2,3 процента. Ситуация продолжает ухудшаться. За первые четыре месяца года общие объемы экспорта снизились на 7 процентов. Однако при замедлении падения экспорта в РФ (в январе-апреле 2015 года – минус 52 процента, сейчас – минус 13 процентов), произошло значительное снижение экспорта в ЕС (был рост на 0,3 процента, а сейчас – минус 10 процентов).

Потери РМ от ограничений молдавского экспорта в РФ не компенсированы увеличением экспорта в ЕС.

Экспорт молдавских яблок в РФ сократился со 180 тысяч тонн в 2013 году до 32 тысяч тонн в 2014 году и до 20 тысяч тонн в 2015 году.

При этом экспорт яблок в ЕС составил в 2013 году 3 тысячи 300 тонн, в 2014-м – 1 тысячу 645 тонн, в 2015-м – 780 тонн, т.е. сократился за два года в 4,2 раза.

Экспорт винограда в 2015 году сократился против 2014 года на 17 процентов. Аналогичная картина - по основным товарным позициям, представляющим традиционные отрасли молдавской экономики.

Относительно экспорта в ЕС, несмотря на подписание Соглашения о свободной торговле, как и в прошлом году, снижение происходит, прежде всего, по традиционным товарам молдавского экспорта – сельхозпродукция в свежем и переработанном виде, за исключением зерна.

По прежнему рынок СНГ является основным для Молдовы. Здесь реализуется более 98 процентов нашего экспорта яблок, 88 процентов персиков, абрикос и слив, около 90 процентов сахара, 97 процентов помидоров, около 80 процентов винограда, более 80 процентов текстиля (ткани, нити и т.п.) и парфюмерно-косметической промышленности и т.д..

На рынки же стран ЕС реализуется зерно, а из промышленной продукции – в основном товары, производимые из давальческого сырья (одежда, обувь, электропроводка для автомобилей и т.д.).

Вступление Молдовы в зону свободной торговли стран ЕС привело не только к сокращению экспорта наших традиционных товаров, но и к значительному увеличению импорта, что негативно отражается на молдавской экономике.

Так, при экспорте яблок в ЕС и Турцию в 2015 году в размере 950 тонн Молдова импортировала из этих стран яблок на 1 140 тонн. Рост - более чем втрое.

По помидорам ситуация еще сложнее. Экспорт – всего 85 тонн, а импорт – более 10,5 тысяч тонн, это 20 процентов их валового производства, включая хозяйства населения!!!

Характерно, что Молдова импортирует почти 1,5 тысячи тонн винограда, главным образом из Румынии (!!!) и Турции.

Импорт персиков, слив, черешни из Турции вырос в 2015 году в 11 (!) раз.

За четыре месяца 2015 года было импортировано, например, яблок почти в 9 раз больше, чем год назад, помидоров и винограда – в 4 раза и т.д..

В средне- и долгосрочном плане торговля со странами СНГ является для Молдовы более сбалансированной. Покрытие импорта экспортом составляет более 60 процентов, а со странами ЕС – 45 процентов и с „прочими странами” (Турция, Китай и т.д.) – лишь 25 процентов.

Именно торговля с ЕС и „прочими странами” генерирует в основном наш внешнеторговый дефицит. Соответственно – 49 и 28 процентов общего размера дефицита. Доля же стран СНГ в торговом дефиците составляет в долгосрочном плане лишь 23 процента.

По данным платежного баланса Молдовы за 2015 год, сальдо между притоком валюты в страну из всех источников (экспорт, трансферты и доходы, включая переводы от трудовых мигрантов, прямые иностранные инвестиции и чистые займы) из всех стран, за исключением стран СНГ, и оплатой импорта является негативным – минус 600 миллионов долларов (в 2014 году – минус 940 миллионов долларов).
Напротив, со странами СНГ это сальдо положительное – 285 миллионов долларов, а с РФ – около 500 миллионов долларов. Это означает, что валюта, которую Молдова получает из РФ, используется для оплаты импорта из ЕС и других стран и для возврата внешних кредитов.

Учитывая все обстоятельства – структуру экономики и нашего экспорта, – именно ориентация на рынки стран СНГ, прежде всего РФ, в большей степени отвечает потребностям экономики Молдовы.

Выводы и предложения:

1. Подписание Соглашения о свободной торговле с ЕС оказалось губительным для молдавской экономики. РМ в значительной мере потеряла рынок РФ и ничего не получила от торговли с ЕС.

2. Учитывая высокую конкуренцию и соотношение «цена/качество», продукция, традиционная для нашего экспорта, не может экспортироваться в страны Евросоюза в объемах, сопоставимых с объемами экспорта в РФ и страны СНГ.

3. Для разблокирования отношений с РФ и их нормализации необходимо в кратчайшие строки пересмотреть положения Соглашения о свободной торговле с ЕС в трехстороннем формате – РМ, ЕС и РФ. Во главу угла должны быть поставлены экономические интересы Молдовы.

4. Для обеспечения устойчивой развивающейся экономики и создания рабочих мест мы должны защитить наш внутренний рынок и комплексно поддержать местных производителей товаров и услуг. Мы должны использовать все тарифные и нетарифные меры на пути импорта тех товаров, что мы можем сами производить для нашего внутреннего потребления. Отдельное внимание нужно обращать сельскому хозяйству, промышленности, перерабатывающей сельхозсырье – консервная промышленность, виноделие и т.д. При пересмотре Соглашения о свободной торговле с ЕС необходимо добиваться возврата к асимметричной торговле со странами Евросоюза, хотя бы для переходного периода в 5-10 лет.

5. Для восстановления позиций на рынке РФ будет недостаточно лишь пересмотра Соглашения о свободной торговле с ЕС. Необходима всяческая господдержка предприятий АПК – субвенции, облегченный и преференциальный доступ к госзакупкам, содействие экспорту, создание государственного фонда гарантирования банковских кредитов и многое другое.

www.vedomosti.md



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 141 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//