КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Юрий Юдич: «Контроль алкогольного рынка живет в реальности, которая касается только законопослушной его части, и не выходит за ее рамки»

Юрий Юдич: «Контроль алкогольного рынка живет в реальности, которая касается только законопослушной его части, и не выходит за ее рамки»

Опубликовано:  17:00 - 17 июня 2016

Регулятор алкогольного рынка, отчитавшись по итогам первого квартала, позитивно оценил достигнутые внедрением ЕГАИС результаты. Разделяют ли аналитики этот оптимизм? Об этом портал Profibeer побеседовал с Юрием Юдичем, генеральным директором коммуникационной группы «Китмедиа», шеф-редактором группы «Алкоэксперт».
Юрий Юдич: «Контроль алкогольного рынка живет в реальности, которая касается только законопослушной его части, и не выходит за ее рамки»
— Думаю, в том, что законопослушные участники рынка «железной рукой» будут загнаны в ЕГАИС, мало кто сомневался. Главный вопрос был и остается, скорее, в работоспособности самой системы, и разрешить его сможет только подключение к ней розницы — тогда и станет понятно, способна ли система справиться с закачанным в нее потоком информации. Не вызывает сомнений и тот факт, что в рознице, работающей с ЕГАИС, продать нелегальную бутылку будет сложно или даже невозможно. А вот продажи контрафактного алкоголя в незаконных, не подключенных к системе торговых точках как были, так и останутся, возможно — даже увеличатся, приняв на себя «выброс» из легального сегмента. И в этом контексте их судьба представляет, конечно, большой интерес.

— Точных данных о количестве таких магазинов ни у кого нет по причине того, что контроль алкогольного рынка живет в реальности, которая касается только законопослушной его части — легального производства, опта и розницы — и не выходит за ее рамки. Рычаги влияния на «серую» розницу по линии РАР отсутствуют: нет лицензии — значит, нечего отозвать. Пресечь ситуацию с незаконным розничным оборотом сейчас реально могут лишь органы власти и правопорядка на местах. И если усилия РАР по взаимодействию с ними, которые ведомство сейчас предпринимает, увенчаются успехом, это действительно поможет «собрать» рынок и навести на нем порядок. В противном случае пока регулятор в своей реальности с успехом реализует задачу сокращения легальной розницы, в другой части реальности незаконная торговля алкоголем будет наращивать обороты.

— Кстати, я не склонен драматизировать ситуацию с сокращением количества точек легальной розницы. Уверен, что, с одной стороны, бизнес сам выберет формы «ответной реакции» и найдет варианты затормозить этот процесс в той мере, в какой ему это необходимо. Мы уже наблюдаем, как некоторые дистрибьюторские компании создают кэптивные розничные сети или помогают партнерским магазинам технологически и консультационно при вхождении в ЕГАИС, как более мелкая розница переходит в управление к крупным алкоторговцам.

— С другой стороны, монополизация и укрупнение рынка, в том числе и алкогольного, — это естественная форма его развития, а действующие у нас методы регулирования и контроля лишь катализируют этот процесс в интересах проверяющих органов. В современном ритейле мелкая розница, за редким исключением в силу исторических или логистических причин, обречена на умирание. Но необходимый рынку баланс больших и малых форм торговли, как показывает зарубежная практика, может обеспечить развитие нишевых форматов торговли. Там, где есть узкая специализация и учтены нюансы, которых нет в крупных сетях, — там будет и размежевание, и выживание. Так что традиционная розница также может раздробиться в целях самосохранения и продолжить свое существование в новой, видоизмененной форме, поскольку старая свое уже отжила.

profibeer.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 440 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//