КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Комитет ГД одобрил во II чтении законопроект об обороте алкоголя в пластике

Комитет ГД одобрил во II чтении законопроект об обороте алкоголя в пластике

Опубликовано:  18:28 - 7 июня 2016

Комитет Госдумы по экономической политике во вторник рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о поэтапном запрете производства и оборота алкоголя в пластиковых бутылках емкостью более полутора литров.

Комитет ГД одобрил во II чтении законопроект об обороте алкоголя в пластике

Госдума летом 2014 года приняла в первом чтении законопроект о поэтапном отказе от розничной продажи алкогольной продукции, прежде всего — пива, в больших пластиковых бутылках. Согласно изначальной редакции законопроекта, с 1 января 2015 года должны были запретить продажу в пластике алкоголя с содержанием этилового спирта более 6% в таре объемом более 1,5 литра, с 1 июля 2015 года — с содержанием спирта более 5% и объемом более 1 литра, с начала 2016 года — с содержанием спирта более 4% и емкостью более 0,5 литра.

Теперь документ второго чтения распространяет запрет на производство и оборот алкогольной продукции в пластике. Так, с 1 января 2017 года вводится запрет на производство и оборот (за исключение розничной продажи) алкоголя в пластике объемом более 1,5 литров. С 1 июля 2017 года запрещается розничная продажа такой продукции. Предоставляется возможность хозяйствующим субъектам реализовать произведенную продукцию в течение шести месяцев.

Глава комитета Анатолий Аксаков пояснил, что теперь унифицированы требования по ограничению пластиковой тары вне зависимости от градусности алкоголя. Требования распространены на всю алкогольную продукцию без исключения для того, чтобы избежать фальсификации сведений о производимой продукции, которая могла "подстраиваться" под разрешенные градусы.

Кроме того, документом предусмотрено введение штрафов за розничную продажу, производство и оборот алкоголя в пластике объемом более 1,5 литра. Так, это будет грозить штрафом для должностных лиц в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией продукции или без таковой; для юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей с конфискацией.

ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 956 Категория: Новости / Власть / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.


Винный “Кубок Экспертов” начинает сбор образцов

С 27 марта начался сбор образцов винного этапа Открытого российского Конкурса вин и крепких спиртных напитков “Кубок Экспертов”, организованного командой Юрия Юдича.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//