КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Вина Старого Света возвращаются в российские рестораны

Вина Старого Света возвращаются в российские рестораны

Опубликовано:  11:02 - 7 июня 2016

Импорт элитных сортов вин начал постепенно восстанавливаться

Вина Старого Света возвращаются в российские рестораны

В I квартале 2016 года началось постепенное наращивание поставок элитных сортов вин из Европы. Однако до возвращения к докризисным уровням завоза и потребления еще далеко. Россияне по-прежнему предпочитают покупать в магазинах вино из Абхазии и Крыма, элитные же вина закупают в основном рестораторы.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), за первые три месяца текущего года поставки натуральных вин из Европы в емкостях мене 2 л выросли на 4,9%, до 47,1 млн т. Любимцы публики — всё те же Италия, Испания и Франция: 10 млн т (12,9%), 9 млн т (38%) и 7 млн т (12%) соответственно. Год назад, в I квартале 2015 года, эти вина стремительно теряли свои позиции, провалившись почти на 50%, до 44 млн т. Стабильный показатель докризисных времен составлял 80,84 млн т.

В Х5 Retail Group в разговоре с «Известиям» заметили, что в 2016 году в «Перекрестках» цены на импортное вино растут быстрее. Так, на напитки из Европы и Северной Америки ценник вырос на 15%, а вот на российские — на 10%. В 2015 году продажи российских вин увеличились более чем в два раза. В сети «Перекресток» говорят, что абхазские вина также пользуются популярностью у покупателей.

— Эти вина продолжают демонстрировать положительную динамику, — сказали в компании.

И это несмотря на то, что поставки абхазских вин снизились почти на 50% по отношению к прошлогоднему показателю — почти до 3 млн т. До этого абхазские вина росли по 50-100% в квартал. Такая же участь постигла продукцию из США — минус 48%, до 104 тыс. т. Хотя тут падение наблюдается не первый год: например, в I квартале 2015 года поставки сократились на 74%, в 2014-м — почти на 47%.

В «Ашан Ритейл Россия» соглашаются с коллегами.

— Большинство покупателей отдают предпочтение винам из Абхазии и России, крымское вино — одно из самых популярных, — рассказала представитель «Ашан Ритейл Россия» Мария Курносова.

Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров отметил, что потребление зарубежных вин на уровни докризисных времен еще не вернулось.

— Хотя активности на рынке очень много. За 2015 год, например, в столице открылось 900 ресторанов, при этом закрылось 780, и всем им нужно было вино для продажи, — пояснил он.

По его словам, в ресторанах наблюдается небольшой прирост по продажам иностранных вин, но пока этот показатель не достиг 10%.

Вместе с тем поставки вин в емкостях более 2 л, то есть в большой таре, продолжают активно расти. В I квартале 2016 года их привезли почти 30 млн т — это плюс 450% по отношению к I кварталу 2015 года. Докризисный показатель (I квартал 2013 года) — 43 млн т.

Лидер крупнотарной группы — напитки Испании — 17,2 млн т (+480%). Три года назад примерно в таких объемах в Россию приезжало украинское вино. На втором месте с начала 2016 года — Южная Африка: 4,1 млн т (+60%), на третьем — Аргентина: 2,5 млн т (1207%).

Глава аналитического центра «Циффра» Вадим Дробиз объясняет, что речь идет о вине в двух- и трехлитровых картонных упаковках. В них привозят разные по цене напитки.

Для России это не совсем традиционный вид тары, но вот на Западе подобные упаковки распространены, они выгоднее по цене и их легче транспортировать, отметил он.

Евгения Перцева
Фото: REUTERS/Shannon Stapleton


izvestia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 467 Категория: Новости / Вино / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//